Семейное право

Помогите советом. Подруга разводится, муж продал мерседес, половину денег отдал жене, развод только через месяц.

Если фактически брак распался и супруги не ведут совместного хозяйства, то суд может признать имущество собственностью супруги, в данном случае, есественно, если супруг будет на него претендовать
София Жолондковская
Лучший ответ
так а расписку он взял, что деньги ей отдал?
если нет, то она может сказать, что ничего не давал и спокойно покупать машину
Пока эти перцы не разведены официально, как совместно нажитое имущество, так и совместные долги делятся пополам. Надеюсь, доходчиво пояснил.
ВСЕ имущество, приобретенное в браке, является совместным, равно как и обязательства по выплате долгов!
Ирина Волошина
Да. Пусть подождет. Пешком тоже полезно ходить.
Оформите соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.
Андрей Розанов Можно поподробнее, не понятно, как это? Похоже муж на это и рассчитывает...Звонит интересуется почему машину не взяла еще.
Юлия Полушкова Всегда важно в исковом заявлении указать дату до которой вели совместное хозяйство. Обязательно в процессе сделайте упор на дате и представьте доказательства.
Все, что нажито будет указано в Соглашении, а затем определено имущество (или сумма денег) каждого супруга.
Естественно, если она ЕЩЁ в браке.
если еще брак есть - то естественно так же муж может на новую машину претендовать как и жена на какие его новые покупки - ведь все нажитое совместно в браке, неважно кто покупал, делиться пополам...
Да может. В случае кредита. он сможет претендовать, только в том случае если ему достанутся обяязанности по оплате половины машины. А почему бы вашей подруге не подождать месяц?
Юрий Чинов
Андрей Розанов А вы вопрос читали вообще или только заголовок???
Андрей Розанов Вот теперь все ясно, спасибо, просто так сразу она не подумала, что ситуация может быть против нее.
нужно описать имущество, т. к. он может все имущество продать, т. к он еще в законном браке. Для этого нужно описать имущество до суда. По поводу описи имущества Вы можете обратиться к участковому, либо после подачи заявления в суд о разделе имущества опись может быть произведена по запросу суда судебным приставом.
Подруге нужно вместе с мужем заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет перечислено все совместно нажитое имущество и способы его раздела. Зарегистрировать данное соглашение у нотариуса. Подать заявление о разводе с приложением копии соглашения. Если заявление уже принято к производству, все имущество, приобретенное ею после этого, не считается совместно нажитым.
Андрей Розанов Да заявление уже давно принято, т.е .теперь даже без соглашения имущество приобретенное после подачи заявления не будет делится????