Семейное право
Имел ЛИ ПРАВО МУЖ ПРОДАТЬ ДОЛЮ,ЕСЛИ МЫ В РАЗВОДЕ?И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ
У моего ребенка в другом городе есть доля в квартире,где жил муж,Сейчас он купил комнатуи и его мать просит меня,чтоб я отказалась от доли ребёнка,И без моего согласия муж продал долю ребёнка, своей сестре.С условием,что я откажусь от доли и ребёнок будет иметь долю в той комнате,
здесь вопросы только встречные, а не ответы... .
ребенок - общий? если общий, то он - законный представитель
муж - бывший или настоящий? если бывший (да и настоящий тоже) , то что значит "просит меня, чтобы я отказалась"? Это согласие на сделку имеется в виду? так он продал или нет?
В Вашей ситуации, без ознакомления со всеми документами, которые у Вас имеются совет может быть только один, обратитесь за получением очной (а не виртуальной) консультации к юристу в своем регионе.
Пока ответ общий.
Вы вправе, являясь законным представителем ребенка, оспорить сделку в суде, путем обращения в суд с иском признани сделки недействительной.
Более подробный ответ, в силу низкой информативности вопроса невозможен увы.
Удачи
Пока ответ общий.
Удачи
Здравствуйте, Анна. Нужно обращаться в прокуратуру. Пусть они выступают в интересах ребенка в соответствии со ст. 45 ГПК РФ спризнанием сделки ничтожной и применениии последствий ее недействительности. Будут вопросы, пишите на почту.
Вы являетесь законным представителем ребенка, и имеете право оспорить сделку в суде
Такая сделка помимо Вашего согласия требует письменное согалсие органов опеки и попечительства (если ребенок несовершеннолетний).
У Вас, как у законного представителя несовершеннолетнего, есть на руках документы на право собственности ребенка? Вот на эту самую долю.
Без решения опекунского совета долю несовершеннолетнего ребенка ни продать, ни подарить нельзя. А в опекунском совете должны были удостовериться в вашем согласии на подобную сделку. Кроме того в Управлении Федеральной регистрационной службы не должны были принимать на регистрацию договор купли-продажи этой доли квартиры без разрешения на эту сделку опекунского совета. Скорее всего ваш муж от сестры получил деньги на покупку комнаты, а документально продажу доли сестре оформить не смог.
сделка вообще будет считаться недействительной так как ребенок несовершеннолетний и нет согласия с отдела опеки и попечительства. А вы ваще куда смотрели