В обязательном порядке нотариально удостоверенное согласие супруга требуется для совершения сделки по распоряжению недвижимым имуществом.
Для того, чтобы продать транспортное средство нотариально удостоверенное согласие супруга требуют только нотариусы.
Работники ГИБДД (при снятии машины с учета) практически никогда не требуют такого согласия, ссылаясь на п. 2 ст. 35 Семейного Кодекса РФ "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга".
Вывод - продать машину без Вашего согласия супруг может. Однако, такая сделка может быть признана недействительной (по требованию второго супруга, согласие которого отсутствовало) .
Удачи!
Семейное право
Имеет ли право муж продать автомобиль без моего согласия?И ,если нет,то можно ли оспорить сделку?
Если авто куплен в период брака то можно оспорить
Вы не написали как он это сделал
Работники ГИБДД, ведущие учет и регистрацию транспортных средств, без письменного согласия второго супруга на отчуждение (продажу) автомобиля, не имеют права проводить регистрацию автомобиля на имя другого человека. Если они это сделают, то совершат уголовное преступление. Ни один работник ГАИ не пойдет на это. Так что, если Ваш муж продал автомобиль без Вашего письменного согласия, можете смело обращаться с заявлением в прокуратуру или милицию с ходатайством о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.
А если авто приобретено до брака, то запросто!!!
нет. может.
Без Вашего согласия продать права не имеет, но всё дело в том, что Ваше согласие при продаже супругом автомобиля (также как и прочих движимых вещей) , предполагается, то есть отдельно получать его не требуется (тем более нотариально заверенное) - оно есть по умолчанию. А вот оспорить такую сделку весьма проблематично с доказательственной точки зрения.
не имеет, но он может указать, что был холост, когда покупал. Тогда продаст. Но сделку можно будет признать недействительной. У меня так бывший муж продал дачу. Я оспорила и получила назад дачу.
Без нотариально заверенного вашего разрешения не имеет права.
Имеет, если авто на него оформлено) ) Вы тут совсем ни при чем.
Или же авто оформлено на вас, но у него есть генеральная доверенность.