Семейное право

имеет ли права муж,без согласия жены ,продать дом,землю приобретено имущество в браке

Алексей Тян
Нет.

Обратите внимание на третий пункт нижеприведенной статьи.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Ирина Пак
Лучший ответ
нет. не имеет, но если он оформил сделку купли продажи, то вам необходимо в судебном порядке признать сделку недействительной,
Лина Самохина вы не правы, наверное. Я получила это имущество в наследство, и муж тут не живет и не прописан. Значит, я, наверное, могу продать его без его согласия.
ну так если это его собственность почему бы нет
Согласна с незнакомцем.
нет, это противозаконно. Подпись и присутствие второй половины у нотариуса обязательно.
Если имущество покупалось за совместные средства супругов, то не имеет. Если было ему подарено или в качестве наследства досталось мужу, то имеет.
Лина Самохина можно узнать источник этой информации? или номер статьи?
Так муж или бывший муж? Если бывший, то могут без согласия бывшей жены сделку зарегистрировать.