Семейное право

Имеет ли право муж развестись с женой при беременности жены впоследствии изнасилования, либо требовать аборт?

Имеет ли право муж развестись с женой при беременности жены впоследствии изнасилования, либо требовать принудительный аборт, в случае нежелания прерывания беременности добровольно?
Эвтаназию предлагали уже?
Fariza Abdrahimova
Лучший ответ
любой из супругов вправе тебовать развода независимо от обстоятельств
Лариса Волошаненко А как же СК РФ? Не может муж требовать развода в период беременности жены и еще год после родов.
Право требовать проведения прерывания беременности - у вас нет..
право на развод... вообще то в течении беременности и год после родов - нельзя..
однако.. ситуация неординарная...
содержать женщину, носящую ребенка от насильника..
но - в законе оговорок нет...
думайте..
Требовать аборт не может. Развод- только после исполнения ребенку 1 год. После родов может подать иск на оспаривание отцовства.
Виктор Касьян
А сам женщина-то что думает? Если она уверена, что это ребёнок от насильника, то что мешает ей самой сделать аборт, а не рожать... Понятное дело, если родит, то вам следует сделать экспертизу ДНК-однозначно... А развестись вы всегда успеете...
В законе ясно и четко указано, что отказаться от отцовства невозможно. Можно только оспорить отцовство после рождения ребенка. Причины беременности на развод не влияют - муж вправе инициировать развод только после исполнения ребенку года.
Учите уроки сами. Решение задач - услуга платная. А то, что эта ситуация именно из теоретических занятий видно по вводной "жена не хочет делать аборт".Ни одна вменяемая женщина не захочет вынашивать ребенка от насильника. Так что это либо задачка, либо муж не замечает своих огромных ветвистых рогов.
Наверное не "впоследствии", а в следствии.
Hasan Kalandarov
Развестись может. И при этом может отказаться от отцовства. Ну может еще утверждать что у жены проблемы с головой, если не хочет аборт делать.
Виктория Колосова "Господь не даёт крест больше, чем человек может вынести, а невинного ребёнка убить - большой грех"...
Лариса Волошаненко И развестись в период беременности жены не может и отказаться от отцовства тоже - учите СК РФ.
Требовать аборта не может. Развестись, пока жена беременна - тоже не может без согласия жены.

Что может? Может оспорить отцовство, когда ребенок родится. Когда отцовство будет оспорено - тогда можно будет развестись, не выжидая, пока ребенку исполнится 1 год.
Андрей Мохов
Лариса Волошаненко Ошибаетесь. СК не рассматривает случаи когда можно развестись по инициативе мужа до исполнения ребенку 1 года. Не важно чей ребенок - на развод можно подать только после исполнения ребенку 1 года. Тоже самое в случае если ребенок родился мертвым или умер до 1 года.
По вопросу - нет, не имеет. Жена развестись может, а вот муж - неа.
Требовать аборт - неа, вот когда забеременеет - вот тогда и будет "последней инстанцией.

Могу посоветовать только попробовать оспорить отцовство, после рождения ребенка. Ну вдруг.... ребенок то ваш. А вы, вместо поддержки близкого человека ...трепете нервы и провоцируете выкидыш.
Колбая Алёна
Нет и нет, придётся ждать ещё год после рождения ребёнка, что бы подать на развод.

Ибо домыслы мужа значения не имеют
для мужа, в период беременности, развод не предусмотрен.. и до наступления ребенку 1года тоже, пока мать сама не подаст на развод.
Равшан Шоев
А почему муж так уверен, что беременна его жена именно от насильника? Может быть, это мужа ребенок, или они с женой не спят?
Олеся Бухта