Семейное право

если мы с ребенком прописаны по одному адресу а муж по другому и когда его не стало имею я право на его долю

Место регистрации на получение наследства никак не влияет, точнее-НЕ ИМЕЕТ никакого значения. Вы с ребенком наследники первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФhttps://www.zakonrf.info/gk/1142/. Не пропустите 6-ти месячный срок для подачи заявления нотариусу о принятии наследства, если есть что наследовать.
Валера Ясир
Лучший ответ
если брак зарегистрирован и ребёнок-это его родной ребёнок, вы- равноправные наследники первой очереди наравне с родителями, и другими детьми ( при их налиции).
Если он конечно- СОБСТВЕННИК
и ты, и его ребенок - вы оба имеете равные права на наследство
на какую долю? откуда у мужа доля?
Подайте заявление о принятии наследства и потом узнаете у нотариуса.
Чтобы иметь право на долю умершего мужа, надо чтобы у него это доля БЫЛА!
А только от "прописьки" по какому-то другому адресу, ни у кого ни какие доли НЕ появляются!
Вот если у него была какая-то доля в том жилье, где он был прописан (зарегистрирован), то имеете право и вы и ваш ребёнок. А если он только был там зарегистрирован, но не имел никакой доли, то вам ничего не светит. Хотя есть дамы, которые после смерти супруга стали тесно общаться с его мамой, бабушкой своего ребёнка и именно на ребёночка бабушка оставила завещание на свою квартиру.
Доля бывает не по прописке, а по собственности.
Мария Волкова
Быть прописанным ( зарегистрированным) и иметь собственность - большая разница . А если вы о собственности мужа, то она по наследству - ваша !!
Имеете право на собственность мужа, как наследники первой очереди.
Nazym Kalmahan
Если Ваш муж умер, то Вы и Ваш ребенок являетесь наследниками первой очереди, как и его родители. Но наследуется только имущество, которое находилось в собственности покойного. Регистрация с этим правом ни как не связана. Если покойный имел на праве собственности долю в жилом помещении, то эта доля входит в состав наследства.
Сергей Валенюк добавлю.. жена является наследницей в том случае, если на момент смерти мужа был зарегистрированный брак.
Обратитесь к юристу
Что такое- "не стало" и что такое "его доля"?- связно выражаться не пробовали?
Я вас боюсь.
Если вы с ним в браке да если нет, то нет