Семейное право
Имеет ли право жена на долю собственности ?
Гараж, дача и дачный участок приобретены когда супруги находились в браке! Документы на дачу и дачный участок оформлены на одного супруга но он не платил членские взносы и не обрабатывал участок три года а за него это делала все эти три года его супруга после развода - супруги в разводе три года! Теперь супруг собрался продать дачу, участок, гараж! В праве ли он это сделать единолично? И имеет ли право на какую то долю супруга ?
В Ростреестре регистратор должен потребовать с него нотариально удостоверенное согласие бывшей супруги на продажу, либо решение суда о разделе имущества либо соглашение супругов о разделе имущества. Но на практике этого может и не произойти-такие случае бывали. Кроме того, бывший муж может " потерять" паспорт со штампом о заключении и расторжении брака и предъявить либо временное удостоверение личности на сделку либо новый паспорт, где никаких данных о его прошлом семейном положении не будет. Так что, техническая возможность обойти бывшую жену у него есть.
Однако, она имеет право на 50% от всего нажитого имущества, если оно нажито в браке по возмездным сделкам за счет совместных средств супругов.
Чтобы подстраховаться и избежать продажи жене надо обратиться в суд с иском о разделе имущества, при этом приложить письменное ходатайство суду о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета на осуществление рег. действий с недвижимостью.
Иск о разделе совместно нажитого имущества и заявление в суд об обеспечительных мерах по иску.
Всё куплено в браке, ей положены 50%.
Полагаю, без суда не обойтись. Жена имеет право на 50% имущества приобретенного в браке по возмездным сделкам. Даже если супруг и успеет что-то продать можно легко отсудить половину вырученных им денег.
имеет право на иск в суде и долю
Собрался продавать? А больше он ничего не хочет? Имущество общее. В суд на раздел.
ст. 256 ГК РФ ..
Жена на все имеет право
Совместно нажитое имущество делится пополам между супругами. Жена имеет право по свою долю. Нужно обратиться к адвокату и обратиться в суд.