Семейное право

квартира в собственности моя и сына, имеет ли право муж на долю при разводе?

Если квартира приобретена Вами до брака или в результате односторонней сделки (дарение, завещание) , то никаких прав на эту квартиру он не имеет. В случае, если квартира приобретена в браке, то Ваша доля является совместной с Вашим супругом собственностью. Как именно будет разделено имущество, решает суд (возможных вариантов масса) , но в любом случае, на долю Вашего сына он претендовать не может.
Лариса Синькевич
Лучший ответ
нет, права не имеет
Вова Спирин
Если квартира приобретена в браке, то муж имеет право на половину вашей доли. Ребенкину долю делить никто не будет. Если квартира была вашей ДО брака, то при разводе она не делится.
Вова Прохоров
Ничего он не получит, но и выселить будет трудно. Зачем нужно прописывать чужого вашему ребенку и вам человека к себе и сразу постоянно? На улице, чтоли, нашли этого принца??
Если квартира приобреталась в браке то имеет

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Если собственность приобретена в браке, то имеет право
Нет, но и выселить трудновато будет
Kuralai Mashekenova
смотря когда у вас возникло право собственности? если до брака, то нет
если право собственности возникло уже в браке, то да
Если приобрели квартиру во время брака то да.
Насколько я знаю - не имеет.
Олеся Бойкова
нет
Petrovich Kolchak
если квартира стала вашей до брака - нет
все зависит от того, как была приобретена квартира. куплена? подарена? приватизирована в браке? вам дали ответы на случай, если она была приоб до и во время брака, кроме такого варианта: ваш муж мог отказаться от приватизации. в этом случае он не сможет претендовать на долю от квартиры. но если не прошло 3 х лет с даты приватизации - может подать иск на признание приватизации недействительной
Трудновато? Если квартира приобретена до брака, то после развода можно в судебном порядке признать его утратившим права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета на том основании, что он является бывшим членом семьи. Единственно, если у бывшего члена семьи отсутствует возможность приобретения другого жилья или не возникают другие права пользования, то суд может предоставить срок для пользования данным жилым помещением, как показывает практика, от 3-х мес. до 3 лет. Причем, по истечении этого срока за бывшим членом семьи сохраняется право обратиться в суд для повторного предоставления срока пользования. Но это второстепенный вопрос. А что касается права собственности, соглашусь со знатоком 347.