Семейное право
имеет ли право жена на долю квартиры при разводе, квартира была обенена моим отцом, а привотизирована на меня
Первая квартира была куплена моими родителями в период нашего брака, однако далее была обенена. Документами по обмену, с погашением всех долгов, занимался мой отец, но привотизация была оформлена на меня, а жена в ней только прописана. Разговаривал со знакомыми юристами, но они утверждают, что жена тоже имеет долю, хотя ст. 36 говорит об обратном. Скажите, так ли это? За ссылки на закон буду признателен.
Если жена была прописана в квартире ДО приватизации, то, в случае расторжения брака, она имеет право на проживание в этой квартире. Если жена была прописана ПОСЛЕ приватизации, то после расторжения брака Вы имеете право обратиться в суд с иском о ее выселении. В случае приватизации, правила ст. 36 СК РФ не применяются.
Но были еще сделки, поэтому есть одно НО: чтобы дать квалифицированный ответ, необходимо внимательно смотреть все документы по двум квартирам, Вы же не юрист, поэтому упустили некоторые важные моменты.
решение вопроса на твоей совести
Вот если бы отец Вам её подарил.. .
Не совсем понятно, но из того что я понял, жена действительно будет иметь долю.
а это не имеет значения где когда кем и на кого было куплено, жилье ваше -законное! жена ваша -официально! значит при разводе она имеет прао на часть жилполощади, если конечно она здесь прописана!!!!
долю не имеет, т. к. вы собственник квартиры. имеет право на проживание, и если подойти со знанием дела то её можно выписать в одностороннем порядке и она обломается с квартирой, если нет несовершеннолетних детей
Вполне согласна с Жанной! А иным отвечающим, хочется отметить, что Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст. 1 ЗАКОНа РФ от 04.07.1991 N 1541-1"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). Согласно ст. 36 СК РФ имущество полученное по безвозмездным сделкам - в совместную собственность НЕ входит!
Таким образом, если на момент приватизации супруга не была прописана в данной квартире и тем самым не имела право на приватизацию, то квартира только ваша, а вот если была прописана, то придется делиться, а иначе у нее есть возмость предъявить требования о признании договора приватизации не действительным!
По ЖК т. к. приватизация шла в браке, супруга имеет долю на Вашу квартиру.
Если жена была прописана в квартире до приватизации, то действует ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" и действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (то есть, если жена вам не написала отказ от собственности, не путать с согласием на приватизщацию на мужа).
если квартира оформлена на вас в период вашего брака то имеет она такое право. (совместно нажитое имущество)
Однозначно имеет.