Семейное право
Имеет ли право жена притендовать на эти деньги? Как оформить все грамотно?
Вопрос такой. В браке отец мужу подарил гараж оформленный на себя. Муж с женой гараж продали. Родили ребёнка. Решили разойтись. Оставшиеся деньги муж хочет забрать себе. Имеет ли право жена притендовать на эти деньги? Как оформить все грамотно?
собственник гаража сказал - пользуйтесь, а потом сказал продавайте и на деньги стройтесь, но по документам-то собственник не менялся и деньги принадлежат ни мужу, ни жене, а собственнику гаража
про то что разбирали гараж от хлама вместе денег не полагается :)
поскольку переход права собственности не состоялся, это деньги свекра.
Если собственник гаража отец подарил своему сыну гараж договором дарения, и одаряемый зарегил право собственности, то он единственный собственник. И потом гараж продал собственник- муж, а не муж с женой продали.
Др. дело, как по договору купли-продажи осуществл. расчеты- налом или безналом, возможно ли доказать. что вот эти некие деньги личные деньги мужа от продажи его личного имущества- гаража. или это некие др. деньги- совм. нажитые в браке, которые подлежат разделу при разводе как совместно нажитые в браке.
Вообще, если муж с женой точно знают, что вот эти деньги- остаток дохода от продажи гаража- отд. в конверте они в тумбочке лежали, то с какого жена претендует на половину?
То ли семья экономная (муж в частности), то ли гараж этот стоил миллионы, если при такой дистанции- продали, потом родила, потом решили развестись, до сих деньги от продажи гаража не потрачены полностью.
Мужу деньги от продажи гаража давно надо было отнести к родителям припрятать, и делить с супругой при разводе тапки и тряпки- совместно нажитое в браке имущество.
Дегтярёва Людмила
Ственник подарил гараж сыну и невестке. Мол продавайте, вычищайте и делайте с ним что хотите. Продали вместе, вычистили. Отец подписал что продан. Муж и жена купили материалы на дом. Но прошло время и материалы можно сдать и поделить деньги между собой. Но муж противится и хочет забрать данные деньги себе. Вопрос. Имеет ли жена право на эти деньги?
Да, имеет, Это общее имущество заработанное в браке
Виталий Радченко
С какого ?
Гараж был оформлен на свекра?
Если так - то и продавал его свекр. И деньги с продажи гаража принадлежат свекру. Если они физически находятся у свекра - у свекра они и остаются и разделу не подлежат.
а уж свекр может их отдать мужу, если захочет.
никак)... подарили мужу
Elena Schapowalowa
ну и что, нажитое в браке
жена имеет имеет право на совместно нажитое в браке, если муж не найдет подтверждение откуда взялись деньги.