Семейное право
какие льготы у матери-одиночки?
Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ (ст. 16 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"), а также представляется налоговый вычет. 1) При этом одиноким матерям пособие выплачивается в двойном размере в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение пособия в двойном размере только в том случае, если не производится усыновление ребенка новым супругом. Таким образом, вам будет выплачиваться пособие на ребенка в двойном размере. 2) В отношении предоставления налогового вычета по НДФЛ ситуация несколько иная. Одиноким родителям стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) . При этом предоставление вычета в двойном размере одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. Под одиноким родителем для целей применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Следовательно, право на получение налогового вычета на ребенка в двойном размере зависит от того факта, состоит ли родитель ребенка в зарегистрированном браке. Минфин России в своем письме от 14.07.2006 N 03-05-01-04/213 указал, что иные условия (например, был ли ранее налогоплательщик в зарегистрированном браке, имеется ли в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка, усыновлен ребенок или нет) не влияют на право налогоплательщика на получение вычета на ребенка в двойном размере. Таким образом, с месяца, следующего за месяцем вступления в брак, вы утрачиваете право на получение налогового вычета на ребенка в двойном размере
Неизвестно Неизвестно
ну то есть, если я хочу получать льготы, до рождения ребенка не расписсываюсь с мужем, и я - мать одиночка, а потом мы можем зарегестрировать брак и льготы останутся....А какие в этом есть минусы?
Минусы в том, что если вы будете матерью одиночкой, даже при регистрированном браке у вашего ребенка не будет отца (официального) , не дай бог он вас бросит, то вам потом бегать и бегать доказывая отцовство для взыскания алиментов.
А льготы не такие уж большие, садик дадут на полгода раньше чем другим и пособие как мать одиночка что то около 700р.... стоит ли????
В свидетельстве о рождении напишут Вашу фамилию и любое имя-отчество "отца", какое скажете. А про реального отца тоже спросят, и запишут в какой-то другой бумажке!
Неизвестно Неизвестно