Основные льготы матерям-одиночкам
- Увольнение их по инициативе работодателя не допускается, кроме тех случаев, когда предприятие ликвидировано или женщина нарушает трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания либо увольнения за прогул.
- Право на доп. отпуск
- Право на ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере
- Льготы при оплате пособия по временной нетрудоспособности (больничного)
- Двойной размер налогового вычета
- Льготы при устройстве ребенка в садик (без очереди) , а также уменьшение оплаты за д/с
- Одинокие матери без их согласия не могут быть привлечены к работе в ночное время, к сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни
- Для одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет, может быть установлен, по их желанию, неполный рабочий день
- Ей предоставлено право первоочередного получения бесплатного жилья, если она состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий
- Она не может быть выселена из служебного помещения и из общежития, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении
Надо сказать, что при вступлении женщины в брак за ней сохраняется право на получение повышенного пособия, однако, если лицо, от которого она родила ребенка, признано в установленном порядке отцом, права на пособие утрачиваются.
Семейное право
какие льготы положены матерям-одиночкам?
Насколько я знаю только алименты.
А так матери одиночки в полной попе (
(я сама без отца)
А так матери одиночки в полной попе (
(я сама без отца)