Семейное право

Родители купили стенку, оплатили 100%. Через месяц ее привезли, но не полностью. Написали претензию.

В которой сказано, что ждем еще 10 дней и подаем заявление в суд. 10 дней закончатся 12 сентября. Перед тем, как написать претензию, в магазине "ЦЕНТРОМЕБЕЛЬ" сказали, что допоставка произойдет через неделю. Сейчас позвонила, чтобы узнать, как обстоят дела, подавец ответила, что ничего не можэет сделать и допоставка произойдет только в конце месяца. Как действовать дальше. В РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ сообщили, что это не единичный случай, когда данный продавец нарушает договор. На том конце провода сказали, что выплатят по закону неустойку. Какую еще бумагу нам оформить, чтобы слова о выплате неустойки не были сказаны в пустую? Родители пенсионеры, у них свадьба, придут гости, а квартира однокомнатная. Сильно переживают.
ЗоЗПП РФ
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
** Оксана Новосёлова**
Лучший ответ
Ирина Староверкина Оплата была 100%. Отсутствует одна секция-шкаф для белья. Претензия была написана 2 сентября, в которой говорилось, что в течение 10 дней мы требуем допоставки отсуствующего шкафа, в противном случе мы обратимся в суд, с просьбой возмещеия морального вреда и неутойки. 10 дней закончатся 12 сентября. Что делать дальше? Или ничего не делать, а ждать колгда довезут и вот тогда действовать? Тогда написанная нами претензия никакой роли не играет?
шайдите закон о защите прав потребителей! ! в инете все очень хорошо описано! ! дело судебное!!!