А кто после смерти вашей мамы вступил в наследство дома и является сейчас собственниками?
если все оформил отец на себя то вы будете наследовать пополам с его новой женой.
если вы мамину долю оформили в наследство и получили 1/4 дома, то после смерти отца 3/4 его доли дома пополам между его жденой и вами.
Если конечно отец не напишет завещание. тогда свою долю он распределит как захочет.
В случае развода отца с его второй женой дом не будет делится как совместное имущество, так как куплен до их брака.
Семейное право
мои родители купили дом, после смерти мамы, папа нился второй раз, вопрос, что достанется второй жене?
что достанется в каком случае? вас интересует их развод или чья-то смерть?
Если брак официально оформлен у вашего папы, то вторая супруга являются наследником после смерти отца, также как и вы, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя - ст. ю1142 ГК РФ.
Жена - наследница первой очереди, ей достается доля мужа, остальное делится между наследниками второй очереди.
если дом был куплен, когда ваши родители состояли в браке, вы имеете право на часть дома по наследству после смерти мамы. Доля отца после его смрти также будет делиться между его женой, вами и другими наследниками, если они есть
Предположим, дом оформлен пополам на мать и на отца. Завещания от них нет. В случае смерти матери её доля делится в равных долях на её мужа и всех родных и усыновлённых детей. Так что делите. а вторая жена отца будет претендовать только на долю отца.
После смерти Вашего папы его жене (второй), , как пережившей супруга достается половина всего наследственного имущества, остальная половина делится между всеми остальными наследниками первой очереди, в том числе и второй женой.
если не был составлен брачный договор, то без разницы, хоть 10-я, при разводе или еще чего, пополам..
имущество, приобретенное до брака закрепляется за твоим отцом и тобой. Вторая жена претендует только на имущество, приобретенное в браке, а дом туда не входит)))
все что есть у папы ведь они с папой в браке. а по закону если я не ошибаюсь она являеться главной наследницей всего имущества
я гдето слышал что имущество делиться только совместно нажитое во время брака
Имущество приобретенное до брака не делится. Если после заключения брака купили дом, то его жена имеет права наследования.