Доброго времени суток!
Брак заключен в 2006 г., в 2007 году оформили ипотеку на квартиру по ½ доли. За 2007 год ипотека была закрыта за счёт родителей супруга (меня)
В 2008 квартиру продали и купили другую (побольше). Но так получилось, что эта новая квартира была оформлена только на супругу.
В том же 2008 году был рождён наследник!
А так же: у супруги была квартира, оформленная на неё до брака. В браке она была продана и куплена другая, но предусмотрительно (на всякий случай) оформлена на её Маму (тёщу) (Это к сведению, я на эту квартиру не претендую )
Как я понимаю, при разводе и обычной делёжке, квартира будет разделена на 3 части (Супруг, Супруга и Сын)
Вопрос:Есть ли какие то варианты решить вопрос в мою сторону, т.к. оплачивали родители с моей стороны…..
Спасибо за ответы!
Семейное право
Оформил на супругу две квартиры оплаченные моими родителями...
папал аднака....
квартира поделится между бывшими супругами по 1/2....
Имущество, нажитое в браке разделят поровну между разводящимися супругами. А вы редкостный глупец. Если пойдете делить имущество в суд, запаситесь документами, подтверждающими, что ваши родители принимали участие в покупке для вас жилья. Но это не решит все равно вашу проблему.
при разводе квартиру вы с супругой поделите пополам (без сына)
Если ваши родители смогут доказать, что они дали вам деньги на погашение ипотеки, они вправе взыскать с вас и с супруги указанные средства. Могут по их желанию только с супруги, но только 1/2 часть.
Квартира будет делится по 1/2, дети в этом не участвуют. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долямЕсли Вас это не устраивает то только в судебном порядке и с предъявлением соответствующих документов можно попробовать решить вопрос с распределением долей в вашу пользу
Единственный момент, чтобы получить больше от квартиры (это нужно оформить, что деньги которыми была закрыта ипотека пришли извне, т. е. оформить либо дарственную от родителей на эту сумму (на которую она не имеет права претендовать) , либо вы якобы взяли у родителей в долг эту сумму, но это нужно заверить у нотариуса, тогда и на нее ложиться этот долг, т. к. вы в совместном браке. И получается, что на эту сумму вы получите больше (которую вам дали родители) , либо она должна вам ее погасить.
А квартира которая оформлена на супругу, вы и ребенок как наследник первой очереди получите поровну, (если ребенок прописан в той же квартире) .
А квартира которая куплена в браке и оформлена на маму (ей 5 баллов!) , вы к ней не имеете никакого отношения. Если только каким то образом доказать, что вы как то участвовали в покупке данной квартиры, т. к. она в браке и признать сделку ничтожной, т. к. вы не знали, что она купила квартиру и оформила ее на мать.... В этом случае могут и эту квартиру поделить пополам.
Если сможете доказать, что деньги были родителей (например, расписка, или деньги перечислялись с их личного счета) , то тогда вопрос может решиться в вашу пользу. Если нет, то квартира пополам: 1\2 - вы, 1\2 - жене, сыну - ничего.