Семейное право

Можно ли оформить развод супругам не являясь в суд?

Он и она - женаты. Дети у них уже взрослые и совершенолетние. Она живет в другом городе, он в другом. Она хочет развестись при это не ездить туда, где находится супруг и где она фактически прописана. Можно ли развод оформить на расстоянии, не являясь в суд или ЗАГС? Состоится ли развод если супруг будет против? Сколько по времени (от заполнения документов до печати в паспорте) длится развод?
не являясь в суд можно развестись...
Mashen'ka ))
Лучший ответ
Направить заказным письмом в мировой суд по месту жительства ответчика иск о расторжении брака, в котором просить рассмотреть материалы дела в отсутствие истца

Не забудь пошлину оплатить и приложить копию св-ва о браке

Все отправляй в 2 экземплярах
Р Е
инициатору надо ходить в суд, если ответчик три раза неявится (но будет извещён) разведут заочным решением, пол года минимум на процедуру ...
Сергей Шутов
Можно.. заявление в суд с просьбой рассмотреть дело без Вас.. или взять адвоката или представителя..
Nurgazi Jeenbaev
нет
Иван Гришанов
Да, если нет детей и нет взаимных претензий, то пишите заявление в загс
да можно, можно, У меня такая же ситуация была, только у нас ещё и дочка была маленькая. Я написал заявление и отправил в суд по её месту жительства. В заявлении указал, что живу в другом городе и прошу рассмотреть дело и принять решение без моего присутствия. Месяца 3-4 прошло от заявления до тогго, как мне пришло почтой решение суда и я с этой бумажкой пошёл в ЗАГС свой и поставил штамп.
Она, кстати, тоже в суд не ходила, ей повестка пришла, она тоже где-то там написала, что не может и не хочет являться в суд, что согласна с моими претензиями и её всё устраивает,
А, ну не только, конечно, заявление, ещё документы всякие, пошлина, это всё узнаете в загсе сходите
Может, исковое заявление о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика, в нем указываются причины, по которым истец не может участвовать в судебном процессе. Если супруг возражает против расторжения брака, суд дает один месяц для примирения, далее расторгает брак. Инстанционная подсудность определяется в зависимости от наличия и размера спора об имуществе - если спора нет или он меньше 50 тыс. руб. , то дело рассматривается мировым судьей, если выше 50 тыс. руб. - районным по месту жительства ответчика. Исходя из этих границ время рассмотрения дела по закону - максимум 3 месяца со сроком для примирения, на практике - 3-5 месяцев при отсутствии спора об имуществе или незначительности данного спора, 11-20 месяцев при самом тяжелом споре о разделе имущества.
Без суда можно в ЗАГСе, если оба придут и со всем согласятся.
Пусть она подает в суд по фактическому месту жительства. Если он не явится на три заседания по повестке