Семейное право
возможно ли оформить развод в суде в городе где живет человек, а не где зарегистрирован?
спрашиваю так как местный судьыя отправляет в суд по месту регистрации
В ГПК РФ так написано - по месту жительства, которое подтверждается регистрацией, поэтому судья и отправляет по подсудности.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Правда, знаю случаи. когда принимали иск по регистрации по месту пребывания
правильно делает
по закону человек где живет, там и регистрируется
ну неужто ты думаешь, что если тут тебе напишут, что можно, то судья изменит из-за этого свое решение? Судья рулит. если не согласна, жалуйся на судью, но это не ускорит процесса (даже если судья не прав, а в этом случае он прав) тем более что судья всегда прав.
Мало -ли кто где живёт. А вот развод-только по месту регистрации брака одного из супругов или по месту прописки.
Для данной категории дел законом установлена альтернативная подсудность, исковое заявление может быть подано в суд как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика. Наличие альтернативной подсудности свидетельствует о том, что законодатель учитывал, что лица, лишенные возможности по состоянию здоровья участвовать в судебном разбирательстве в заседании суда по месту жительства ответчика, могут подавать исковое заявление о взыскании расторжении брака и взыскании алиментов в суд по своему месту жительства.
По данным делам также могут быть применены правила договорной подсудности (ст. 120 ГПК) и подсудности по связи дел (ст. 121 ГПК)
Только по месту прописки.