Семейное право

Развод по суду

Что именно необходимо писать в заявлении при обращении за разводом в суд? В суд по месту жительства, и какая пошлина? Необходимость развод через суд обусловлена тем,что младшему ребенку лишь в мае исполнится 18лет. Слишком ли муторная и долгая эта процедура, если вы прошли через нее?
в мировой суд пишите заявление (образцы там есть).. госпошлина повысилась.. вроде 400 руб.. не знаю точно.. Вам письменно пришлют повестку в суд... Знаю что при согласии мужа все очень быстро. 5 минут.. Ну еще пол часа подождете после решения суда и вам вручат письменое решение, на основании которого вы пойдете в ЗАГС для того чтоб вам поставили печать о разводе...
Галина Григорьева
Лучший ответ
Подаете исковое заявление мировому судье своего участка. При обоюдном согласии это на долго не затянется.
Стас Рогов
Мировому судье судебного участка № такго-то такого-то района, города. Образцы на стендах у мировых судей имеются. Подсудность - по месту регистрации ответчика. Госпошлина 200 рублей. Если муж солгасен на развод - в общей сложности затратите полтора месяца с момента подачи иска и до вступления решения в законную силу. Если не соласен - плюсуйте еще три месяца. Причины развода это уж Вам видней, почем Вы хотите развестись.
Сергей Сорока
Жанна Кондратенко Т.е. причину развода тоже необходимо указывать?
1--при обоюдном согласии недолго если у мирового судьи не много дел в производстве
2--обращаться в суд необходимо по месту жительства инициатора разводанасчёт пошлины (узнайте в сберкассе-пошлины с нового года увеличились)
3--насчёт муторности у всех по разному
ну так подождите до мая, недолго осталось, а то в суде наверняка всё-равно дадут ещё пару месяцев "на примирение", редко сразу разводят, даже если оба согласны, тем более, когда дети несовершеннолетние есть. А пока будете это срок ждать, так и май уже наступит, так смысл по судам таскаться?
Сходите в мировой суд (вашего р-на) , там будут образцы заявлений, по которым можно составить своё.,и перечень док-тов, необходимых при подаче заявления. Если возникнут какие-либо вопросы там же сможете сразу проконсультироваться. Процедура скорее неприятная . У меня заняла 3 месяца :(.
Желаю вам доброго . :)))
Taldy_K Taldy_K