Семейное право

Подскажите если брак был зарегистрирован в одном городе сейчас живем в другом, где писать заявление на развод.

Если у вас нет несовершеннолетних детей (или вообще нет детей) - то брак расторгните в отделе ЗАГС по месту жительства любого из супругов, обратившись туда с совместным заявлением о расторжении брака-

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Нурай Турсунханова
Лучший ответ
Если в суд то по месту жительства ответчика, либо по своему при наличии несовершеннолетних детей. Если детей нет и есть обоюдное согласие то с заявлением в ЗАГС по месту жительства любого из супругов. В город где Вы регистрировали брак ехать не надо.
по месту жительства
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
....
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Истец - лицо, предъявившее судебный иск.
Ответчик - сторона спора, к которой предъявлены претензии, требования со стороны истца.
по месту жительства! Это 200%Подумайте: если выходили замуж в америке.. ехать подать заявление, потом-на суд.. дадут 3 мес. отсрочки.. потом на суд... разведут.. через 10 дней можно забирать свид. о разводе... НЕТ, только по месту жительства. Более того... моя подруга прописана в Новосибирске, там выходила замуж, там муж живёт.. а она 2 года на заработках в Москве. Подала тут на развод.. Поскольку дочь взрослая, развели без него, а ему послали копию решения суда... по которому он там может в своём ЗАГСе получить свид. о разводе.. ОН ВОЗБУХАЛ, пытался жаловаться... но-таков закон!
где сейчас живете, там и подавайте на развод
Добавлю только, что местом жительства ответчика (истца) является место его регистрации, то бишь как раньше говорили -ПРОПИСКА.