Семейное право
Не могу оформить развод
Подскажите пожалуйста, может кто -то был в такой ситуации! Развелись с бывшим мужем в сентябре месяце приговор вступил в силу в октябре, но дело в том что развод был в Красноярском крае без моего присутствия, на развод он подавал ...я проживаю в Ставропольском крае возможности поехать в красноярский нет.... как быть? Так же есть ещё одна проблема более глобальней, родила ребенка от гражданского мужа с которым на данный момент проживаю, не могу его оформить получить метрики по причине того что с момента развода не прошло 300 дней, сказали что по закону могут записать на бывшего мужа только а точнее вообще не на кого не могут записать так как у нас с бывшем мужем разные фамилии я осталась при девичьей и по этому нужно присутствие обоих и заявление, а бывший муж в Красноярском крае и вообще даже не в курсе о существование ребенка
Если Ваш бывший муж зарегистрировал расторжение брака и получил свое свидетельство, то просто идите в ЗАГС по месту жительства, пишите заявление о выдаче свидетельства и оплачивайте 650 руб. госпошлины. У ЗАГСов сейчас единая база данных, они сделают необходимые запросы и выдадут Вам свидетельство.
С регистрацией рождения ребенка сложнее, т. к. надо было регистрировать брак с его отцом до его рождения, тогда без проблем и судов он был бы указан отцом в свидетельстве о рождении.
Разные фамилии с БМ - не основание для отказа в регистрации. Если в ЗАГСе есть сведения, что с момента расторжения Вашего брака прошло меньше 300 дней, то они ОБЯЗАНЫ указать отцом именно бывшего мужа. Его отцовство можно оспорить только в суде. Истцом можете быть Вы, БМ или биологический отец ребенка. Если все заинтересованные лица согласны на изменение, то суд выносит решение в первом же заседании.
С регистрацией рождения ребенка сложнее, т. к. надо было регистрировать брак с его отцом до его рождения, тогда без проблем и судов он был бы указан отцом в свидетельстве о рождении.
Разные фамилии с БМ - не основание для отказа в регистрации. Если в ЗАГСе есть сведения, что с момента расторжения Вашего брака прошло меньше 300 дней, то они ОБЯЗАНЫ указать отцом именно бывшего мужа. Его отцовство можно оспорить только в суде. Истцом можете быть Вы, БМ или биологический отец ребенка. Если все заинтересованные лица согласны на изменение, то суд выносит решение в первом же заседании.
Александр Курасов
Была в ЗАГСЕ мне сказали что я могу написать доверенность у натариуса на бывшего мужа отправить его почтой что бы он мог за меня получить свидетельсто о росторжении брака и отправить его мне... со своей стороны он уже все сделал. Действительно ли они могут отправить запрос и выдать мне свидетельство по месту жительства? и так же по поводу ребёнка сказали что бывший муж может написать отказную у натариус отправить её мне и при таком раскладе когда у меня будет свидетельство о разводе, отказная от бывшего и биологически папа и заявление от него в таком случае без проблем оформят ребенка
Подайте иск на алименты на новорожденного ребенка. Он тут же к вам явится и подаст иск, опротестование отцовства. Тогда в суде вы согласитесь с тем, что он не является отцом ребенка, а сожитель подтвердит свое отцовство. Но для этого регистрируйте ребенка на бывшего мужа. Разница фамилий роли не играет.
Юлия Сметанникова
Великолепно. Только позвольте спросить. Как в отсутствии отца регистрировать? Без меня, меня женили? По этому принципу? У вас аппетит хороший? Ничего не смущает?
какие проблемы направить письменное заявление в суд из Красноярского края, с просьбой направить в Ваш адрес копию решения о Вашем разводе. Далее, есть статья 2 и статья 7 Конституции Российской Федерации, какие проблемы выучить их, чтобы не забывать и пользоваться и по этой теме подать жалобу прокурору на Ваш ЗАГС, который создан для того, чтобы облегчить Вашу жизнь, а если его работники об этом забыли, пусть им напомнит прокурор.
Александр Курасов
В ЗАГСЕ сказали заниматься этим самой писать доверенность на БМ и что бы он за меня оформил развод и отправил мне свидетельство о росторжении брака
Похожие вопросы
- Можно ли оформить развод супругам не являясь в суд?
- может ли муж оформить развод без ведома жены,пока она,например,находится на длительном лечении за границей?
- мне не дают развод так как я не знаю местонахождение бывшего мужа могу ли я оформить развод без его участия заранее спас
- как оформить развод
- Как правильно оформить развод?
- Жена не дает развод, совместно не проживаем 14 лет, как оформить развод без ее участия? У ней ребенок 6 лет от другого
- Как быстро оформить развод???
- как оформить развод через загс?
- Подскажите, как правильно оформить развод чтобы муж не притендовал на квартиру взятую в ипотеку за пол года до развода?
- хочу юридически оформить развод.вместе мы жили 2 года.ребенку 1,5 года.с чего начать.