Семейное право

как оформить развод

Раньше жил в амурской области, там же женился, потом разошлись
, уехал в Хабаровский край, 10 лет уже живу с другой, имеем общих детей. Дело в том что когда уезжал развод не оформлял официально, и не знаю разведен сейчас или нет. с бывшей женой не видимся и не общаемся, (не знаю, может и она там уже не живет), есть вероятность что она подала на развод, я не знаю, никаких документов о разводе у меня нет, скорее всего подала через суд, т. к есть общий ребенок, подскажите могу ли я здесь в своем городе, сам от себя подать на развод? Даже если окажется что я уже разведен, т. е получится так, она подала там, а я тут, так можно делать?
ps: в ЗАГС обращались, просили помочь как поступить, сказали мы ничего не знаем, обращайтесь туда где регистрировались, а у меня нет такой возможности. нужен дельный совет, остальные идите мимо!
Пишите в свободной форме: там-то, тогда-то (число, месяц, год: если забыли - загляните в свой паспорт, в штампе вписана дата) был заключен брак с (ФИО). Прошу выдать справку о регистрации брака, для предъявления по месту требования. И ещё: заявление подавайте в ЗАГС того города, где Вы живете сейчас - его работники сами, по своим межзагсовским каналам, сделают запрос в ЗАГС города, где был зарегистрирован Ваш брак, а, когда справка придет по почте (к ним, а не к Вам) - они с Вами свяжутся. Если вдруг попытаются отказать Вам в принятии заявления - жалуйтесь заведующей ЗАГСа: это - ИХ работа. Удачи!
Загадка
Лучший ответ
Владимир Шульпин спасибо большое.
Через портал госуслуг запросите дубликат свидетельства о браке.
Если брак не расторгнут, Вам его выдадут. Если расторгнут, откажут в связи с расторжением.
Еще можно на сайте мирового судьи по месту жительства супруги с ребенком поискать информацию о рассмотрении дел с Вашим участием (введите свою ФИО и увидите, рассматривалось ли дело о расторжении брака с Вами в качестве ответчика).
Владимир Шульпин дайте пожалуйста если знаете ссылку на этот портал!
А ребенок не в курсе кто папа?
И что за моральные принципы у женщины, живущей с мужчиной, у которого штамп в паспорте?
Владимир Шульпин моральные принципы никого не касаются, выше четко написано, нужен дельный совет, остальные идите мимо!
через ЗАГС узнаете адрес ЗАГСа, где регистрировали брак, посылаете запрос на выдачу справки о регистрации брака, указав адрес своего проживания. справка приходит из того ЗАГСа в ЗАГС по месту проживания, после уплаты госпошлины получаете справку, а в ней указано, что брак между вами зарегистрирован тогда-то там-то и указание о том, что брак расторгнут (или нет такого указания). из этого делаете вывод- расторгнут ваш брак или нет
Лиля Каримова
Владимир Шульпин в том то и дело ходили: мы не знаем, пишите как хотите, ищите как хотите, мы не чем помочь не можем и что писать не знаем, вот их ответ!