Семейное право

Почему суд в России отдаёт приоритет матери при выборе родителя, с которым останется ребёнок в случае развода супругов?

При этом материальное положение супругов примерно равное.
Под защитой, в соответствии с Семейным кодексом, находится не только материнство, но и отцовство. В настоящее время судебная практика уже отошла от преимущества матери на детей при разводе и по статистике почти половина судебных споров решается в пользу отцов.
Сагат Елеукина
Лучший ответ
к этой системе страна пришла после войны, когда мужчин просто не хватало. В результате мужчины практически были освобождены от задачи воспитывать детей. И в результате теперь мы стали нацией, в которой полноценных отцов практически нет как таковых.
Alik Alik
Этого никто не знает
Считается, что мать всегда ближе к ребенку чем отец.
Ihtiandr Tagaev
Схорошим мужем женщина не побежит разводится. Часто семья распадается потому, что муж нашел другую или пьет. Оба эти случая не предпологают комфорта ребенка в семье отца. А ведь при определении места жительства ребенка суд должен исходить прежде всего именно их интересов ребенка.
Вместе с тем на сегодняшний день часто встречаются случаи когда именно матерей лишаем родительских прав и ребенок остается в семье отца. ( обычно у бабушки по отцу) . Мужчины при пьющей жене тоже часто пьют. Но возвращаясь к своим родителям с ребенком приходят в себя. Так, что суд не обязательно отдает ребенка матери. В моей практике ( а я инспектор по несовершннолетним в милиции) все чаще случаи лишения матерей прав и передачи судами детей отцам.
Я думаю, потому, что матери потом выйти замуж труднее, чем отцу жениться. Вроде того, что отец найдет новую жену и ему будет уже не до воспитания ребенка. А мать даже с новым мужем никогда своего дитя не обидит. Такова судебная практика - даже самой никудышной матери легче отдадут ребенка, чем самому образцовому отцу!
Сергей Птицын
Русский менталитет таков - без отца ребенок - это просто ребенок без отца, а без матери ребенок - сирота. По собственному опыту могу сказать, что мужчине гораздо сложнее справиться с этой обязанностью. Исторически воспитание детей было на женщине. Мужчина смотрит на вещи глобально, не замечая деталей, которые НАДО замечаь в ребенке. Плюс всякие временные сложности, вроде болячек, прохождения врачей к школе, родительские собрания, ботинки которые жмут и т. п. Все это в полном комплекте подвластно только женскому терпению.

Материальное положение тут не при чем. Детей воспитывают не деньги.
Виктор М
считаеться что мать сможет воспитать ребенка лудше чем отец
Blaster Blead
Потому что судей не волнует судьба кокретного ребенка. Им проще все такие дела решать по шаблону. Не будь этой практики, разводов в стране было бы меньше и многим бы детям жилось бы лучьше, но разбираться с каждым делом конкретно судьи не станут. Им зарплату за это не повысят, хотя куда уж выше...