Семейное право
Может ли бывший муж, от которого есть ребенок, в случае моей смерти на что-то притендовать
С мужем разошлись более 10 лет назад. Алиментов не платит и участия в воспитании ребенка не принимает. Есть и другие основания лишить его родительских прав, но противно как то затевать эти разборки. В случае моей смерти, не дай-то Бог, сможет ли он предъявить какие-то права на мое имущество или право распоряжаться имуществом ребенка до совершенолетия (у ребенка есть собственная доля плюс моя) . Какие тут вообще могут возникнуть терки.
На Ваше имущество претендовать он не может, однако может распоряжаться имуществом ребёнка - но ограниченно, лишь с целью содержания и воспитания ребёнка до получения им дееспособности.
Семейный Кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации) .
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Гражданский Кодекс
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду) , в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Семейный Кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
Гражданский Кодекс
Нет, между Вами прекращены все права и обязанности :))))
Александр Курочкин
А, если он заявит, что хочет воспитывать своего ребенка? Ведь официально он отец со всеми вытекающими
Если есть совместно нажитое имущество и при расторжении брака или после расторжения брака оно не разделено, то имущество на основании п. 1ст. 200 -остается общим, Вот на него он и может претендовать. То есть получить супружескую долю.
Если есть имущество приобретенное в период брака и оно до сих пор не разделено, то он может претендовать на его половину.
Александр Курочкин
Такого имущества, к счастью, нет, но есть ребенок на которого у него законные родительские права
Он будет меть право требовать ребенка себе, как законный представитель. И будет распоряжаться собственностью ребенка. Ну квартиру он не продаст, а вот вещи пропить вполне сможет. Опека же не будет за каждым стул в квартире присматривать.
Да и в старости папа может алименты начать с ребенка трясти. Если вы подали на алименты и он их не платит, есть справки о задолженности, то это ребенка избавит от обязанности содержать папу, а если вы просто не подавали на алименты, то пап то для себя их вполне взыщет.
Так, что лучше сейчас подстраховаться, если есть боронования для лишения прав. И пройти этот процесс стоит.
Нет, ни на что он претендовать не может, вы уже совершенно посторонние люди. При разводе он мог претендовать на долю имущества нажитого в браке. Но это уже все позади. А наследниками превой очереди являются родители, супруги и дети. Он ни в одну из этих групп не входит. Прогони от себя плохие мысли, не надо...
вы разведены и у вас нет ничего общего
Что за мысли про смерть??? У вас есть ребёнок, которого нужно ещё вырастить. 10 лет не живёте с мужем, а все мысли о нём .Мужиков что ли нет???
Александр Курочкин
Мой бывший муж еще та сволочь, к тому же с высшим юридическим образованием. В этом году я его с трудом уговорила подписать у нотариуса документ на право кратковременного выезда ребенка за границу. Он пытался с меня деньги содрать, если бы я не подключила милицию. А что уж может случится в случае-чего я и представить себе не могу.
наследником вашим не является, но имеет права на ребенка до его совершеннолетия, в том числе и, как родитель, распоряжаться его имуществом и быть его представителем. Можете написать завещание в пользу ребенка и указать иное лицо на распоряжение имуществом до совершеннолетия ребенка.
Александр Курочкин
где можно найти ссылку? Буду вам очень благодарна.
муж, также является законным представителем ребенка ( если его конечно не лишили прав на отцовства) , как и ВЫ и в случае Вашей смерти пока ребенку не исполнится 18 лет он будет распоряжаться в интересах ребенка его и вашим имуществом, которое перейдет ему по наследству ОТ Вас.
Александр Курочкин
Пардон, мы с мужем разведены и никакого наследства ему от меня по любому не перейдет. Меня волнуют лишь его пока не оспоренные мною родительские права. Что он может вселиться, как и опекун, и пожировать на наши кровные.