Семейное право
Сможет ли бывший муж выписать общего несовершеннолетного ребенка из свой квартиры?
С мужем разведены. С мужем прописан ребенок (4 года). Квартира находится в собственности у свекрови. Б. муж и ребенок просто прописаны. У меня своя квартира. 3х комнатная, 2/3 части у меня в собственности. Еще второй наш общий ребенок прописан у меня. У свекрови и б. мужа 2х комнатная. Свекровь хочет выписать ребенка. Б. муж тоже хочет выписать. Смогут ли они через суд этого добиться и что я могу сделать чтоб они не смогли выписать?
А за чем Вам чтобы Ваш ребенок был зарегистрирован в квартире бывшей свекрови. В чем изюм? Наличие регистрации не влечет ни каких прав на квартиру, кроме пользования. В случае обращении свекрови в суд с иском о снятии внука с регистрационного учета, то в случае Вашего возражения, шансы ее не велики.
Елена Козлова
Ребенку всего 4 года и он не может сам решить где ему жить. После 14 лет пусть решает. Бывший муж прописан со свекровью. Бывший муж не лишен родительских прав. Ребенок подрастет и будет проводить там время с бабушкой и отцом, например на летних, зимних, осенних и весенних каникулах. Он будет там жить. И ведь еще свекровь не молода. Она разведена и только сын у нее есть. А после смерти квартира достанется отцу. А после отца и сыну..
смогут, конечно. отец снимется с регистрации и вместе с ним детей снимут. или через суд они могут снять детей с регистрации потому как фактически они там не проживают. и ничего вы с этим не сделаете.
регистрация в чужой квартире вам зачем нужна? на зло бывшей свекрови? регистрация не дает ничего абсолютно, никаких прав на собственность бабушки у внуков нет.
Им даже судиться не придется. Отец снимается с регистрации и вместе с ним автоматом выпишут и его ребенка (так как по закону несовершеннолетний не может быть прописан там, где не прописан ни один из родителей)
Игорь Горустович
Автоматом не выпишут, только по заявлению.
если все сделать правильно, то ребенка выпишут, и вы ничего сделать не сможете
место жительство ребенка определено с матерью, ребенок фактически проживает с матерью, свекровь не обязана обеспечивать ребенка жильем
Смогут. А смысл регистрации ребёнка у свекрови? У вас же есть место, куда можно зарегистрировать.
Конечно смогут. Вы вполне можете зарегистрировать ребенка у себя. Вообще не вижу в чем проблема. Регистрация ребенка в чьей-то квартире совершенно не дает ему (ребенку) прав на получение собственности в этой квартире.
Ребенок живет у вас, а квартплату за него начисляют свекрови, ясен пень, она его выпишет через суд, тем более, у вас есть жилплощадь, а квартира свекрови вашему ребенку никак не достанется даже в случае ее смерти.
Вы ничего не сможете сделать, если они решат снять его с регистрации. Ваши наивные попытки оправдать прописку тем, что ребенок будет приходить в гости, просто смешны. Для посещения папы и бабушки регистрация не нужна... не смешите народ. Вы уже делите шкуру неубитого медведя. Ваш муж еще 10 раз женится, нарожает кучу детей и кому достанется его наследство - большой вопрос.
если бы квартира была в собственности мужа - ст. 31 п. 4 ЖК РФ защитила ребенка.. у вас квартира в собственности свекрови.. ст. 292 ГК РФ..
В чем проблема зарегистрировать ребенка у себя? Собственник -свекровь и ребенок не может претендовать на квартиру даже если он там зарегистрирован
Игорь Горустович
Проблема как всегда в отсутствии мозгов.
Запросто: снижается сам и снимает ребёнка с рег. учёта
если есть решение уди или куча справок о том что ребёнок с нм не живёт тов паспортном столе снимут с рег учёта
Или через суд