Семейное право
Как поступить?родители бывшего мужа угрожают, что отсудят ребенка (12лет)
Я не работаю, живем с ребенком в квартире бывшего мужа. Имущество при разводе не делила. Его родители грозят мне судом. Ребенок нервничает, спрашивает у дедушки зачем он хочет судиться, тот отвечает, что "твоя мама больной человек и все выдумывает". А мне уже два раза угрожали судом, решительными действиями, сбором справок. Люди в возрасте, должны понимать, что это сложно сделать или я чего-то незнаю.
Ни чего они не смогут. Придется им доказатъ, что вы или алкоголичка, или нисщая или душевноболъная и заручитъся сверхвсего согласием ребенка. Это они просто гадят вам так, сами говорите, пожелые люди, видимо в детство впадают потихонъку.
Тут очень много нюансов, во-первых, а что на всё это говорит отец ребёнка? В первую очередь он имеет права на ребёнка вместе с вами, а не его родители.
Далее: вы не говорите многих нюансов - вы не работаете, а на что вы живёте и содержите ребёнка? Это может быть первой и главной причиной: жилья у вас нет, источников дохода тоже - следовательно вы не можете дать ребёнку надлежащий уход и содержание. На это они могут бить уверенно. Будут утверждать, что вы такая- сякая, все мужики в округе ваши, и если имеют деньги, могут и пару свидетелей купить, которые подтвердят ваше недостойное поведение. Что можете сделать вы: должны доказать, что в состоянии материально содержать ребёнка, что вы заботливая и примерная мать, хорошо если будут свидетели, например, соседи, что вы мужиков к себе не водите, гулянок не устраиваете, ребёнок не остаётся надолго один, а то что вы делаете за пределами квартиры, в ваше личное время, не в ущерб ребёнку и никого не касается. Самое главное: ребёнок после 10 лет может сам дать показания в суде и решить с кем он останется, у нас не Америка, если ребёнок такого возраста хочет остаться с мамой, суд не будет принудительно его уводить. И кстати, срок для раздела имущества - 3 года со дня развода. Так что думайте - напакостить ваши родственики вам могут сильно, если и не добьются ничего, то нервы потрепят конкретно, так что пока они справки собирают, позаботьтесь и вы о своей безопасности. Удачи.
заявляет ли права на ребёнка отец? На какие средства Вы живёте? и ещё много вопросов неясных. Общее - Если Вы не ущемляете права ребёнка, практически отсудить его у вас невозможно.
Отсудить у матери ребёнка почти не возможно! Темболее взрослого ребёнка т. к. ребёнок после 9лет имеет право голоса и его обязательно будут спрашивать с кем он хочет остаться! На примере своей соседке могу сказать, что не смотря на то что она алкоголик, её ни кто не смог лишить родительских прав, и это при том что она в квартире устроила притон и её дочь была вынуждена жить с ней до исполнения 18 лет после чего она уехала жить к отцу! Не надо раскажывать сыну о ваших проблемах со свёкрами, на этом они могут с играть свою игру против вас и объявить вас сумасшедшей страдающей навязчивой идеей! Это будет очень серьёзный повод, чтоб отобрать у вас ребёнка! Сходите к юристу проконсулбтируйтесь, как вам себя обезопасить ознакомьтесь с законами и со всеми лазейками в законах! После чего успокойтесь и не нервничайте, ребёнок и темболее они должны видеть вашу уверенность в себе! И найдите работу срочно!
Подайте встречный иск о немотивированных угрозах, мою бывшую свекровь это вмиг остудило, два раза на меня подавала, чтобы отсудить сына, мне посоветовали подать встречный об угрозах и клевете (она ходила справки все собирала, что я недостойно себя веду) . Болльше у нас нет проблем. И квартирный вопрос здесь ни причем, это дело только отца вашего ребенка и вас
Конечно лучше вего рассстаться с подобной "родней",еще можно с ребенком посетить психолога и взять справку о влияниии на его психику подобных угроз, ну и конечно, если будет суд, он будет учитывать мнение самого ребенка, но лучше подстраховаться.
Если Вы ведете нормальный образ жизни, обеспечиваете своего ребенка, не уклоняетесь от обязанностей по воспитанию и обучению- никто не сможет его у Вас отнять