Семейное право

Могут ли в случае невыплаты мужем кредита обязать меня его выплачивать?

У нас с мужем нет совместно нажитого имущества, А у мужа кредит. Могут ли в случае невыплаты мужем кредита в судебном порядке обязать меня его выплачивать?
Л@
Людмил @
Ну если он вам муж то да, но кредит оформлен на него то тогда нет, вы конечно выплачивать сможете но в случае проблем бе него необойтись.
Ира Ермолаева
Лучший ответ
Если креди взят в совместном браке, то считается совместно нажитым и подлежит разделу между супругами пополам. Вы обязаны будете выплачивать кредит вашего мужа.
Скорее всего нет.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 256. Общая собственность супругов
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Aleksandr Pyak
если кредит взят в период брака, то он является совместно нажитым обязательством, и вас могут обязать его выплачивать.
А вы разве несопоручитель в кредитном договоре?
irlandia_08