Семейное право

квартира и авто куплены на средства мужа в браке.Какую долю могу получить в случае смерти мужа?

Чем доказано, что деньги только мужа? Со счетов, открытых до брака? Если нет, то 1/2 Ваша собственность, а 1/2 наследуется наследниками первой очереди в равных долях, если нет завещания: Вы, его родители, дети
Acelot ....
Acelot ....
53 639
Лучший ответ
Одну вторую как сособственник совместно нажитого имущества и долю, равную со всеми другими наследниками первой очереди из оставшейся половины
половина - супружеская доля
а половина наследуется наследниками первой очереди
LM
Lena Mal'shakova
96 278
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя, -ст. 1142 ГК РФ. Выделяется супружеская доля. , а это 1/2 и остальная 1/2 делится между всеми наследниками.
если покупали в браке - то половина - ваша супружеская доля. А остальное делится между всеми наследниками.
Если конечно деньги у него были на покупку отложены до брака. то тогда имете право на равную долю с остальными наследниками.
Beslan Avidzba
Beslan Avidzba
93 075
Ни какую не получишь. По новому закону жену кладут рядом с умершим мужем.
А каким образом это подтверждено?
ГУзель, отвечаю вам по законодательству РФ.
Если на момент смерти мужа вы будете с ним в зарег. браке, то вы наравне с иными наследниками первой очереди (дети, родители) унаследуете автомобиль в равных долях. Если авто куплен исключительно на средства мужа, не на совместные, то супружеской доли у вас не будет.
ЕСли же авто куплен на общие семейные средства, то у вас будет половина, а вторая половина унаследуется всеми теми же наследниками, в т. ч. и вами, в равных долях.
Алёна Кохненко
Алёна Кохненко
12 764
Надо определить сколько наследников первой очереди. Это дети, родители, супруги. Поделить поровну
При таком постановке вопроса НИ КАКУЮ, недостойные наследники в дележе наследства не участвуют,
Савва Вишейко
Савва Вишейко
2 764
Чем травить будем?))
может не надо до этого доходить? вся жизнь еще впереди
оооооооооооо! Наверное если у мужа нет больше родственников и вы наследник первой очериди то все и получите Но как то настрораживает ваш вопрос !
AB
Alik Bay
136

Похожие вопросы