Семейное право
Подскажите пожалуйста .Может ли гражданская жена получить сведетельство о смерти мужа и похоронные деньги?
да, но это муторно, нужен адвокат хороший
Сожительница юридически своему сожителю никто. По этому она не может получить свидетельство о смерти юридически чужого ей человека. ну если у него только больше никого нет и кроме нее его никто не хоронил.
А так получат все его ближайшие родственники.
нет..
нет, женой является только та с которой заключен брак в загсе.
сложно доказать, особенно если есть настоящие родственники, гражданский брак браком не является, это сожительство и никаких юридических преимуществ не несет
Нет - не может, в РФ нет такого понятия как гражданский брак
Заявить о смерти в орган ЗАГС обязаны (следовательно, и могут) : супруг (супруга) , другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти... Обращаю внимание на слова "любое другое лицо" . При наличии документов, являющихся основанием для регистрации смерти, к коим относится медицинское свидетельство о смерти (+документ, удостоверяющий личность умершего) , вполне может и гражаднская супруга, до её статуса допытываться никто не будет. В результате, получив на руки свидетельство о смерти и справку для получения пососбия на погребение в органе ЗАГС, она же может отправиться и дальше за получением этого пособия. Почему нет, если она будет заниматься похоронами? !
Да, может! Деньги на погребение может получит проживающий с умершим, не имея статуса, предоставив квитанции..