Семейное право

Может ли сожитель (брак не оформлен) прописанный в квартире претендовать на долю в случае смерти владелицы жилплощади?

Если других документов и претендентов нет - да.
И - если не окажется сожитель замешан в ее смерти.
Иннеса Маркус
Лучший ответ
Есения Романова Сморозили, однако...
Это с каких же пор участники общей собственности стали наследовать друг другу?
НПА в студию, плиз!
Zak Konstantin фигню написали
Владислав Бухаленко Брак не оформлен - ни на что претендовать НЕ сможет, хоть даже и не будет других претендентов. Ну то есть как, претендовать-то сможет, если дурак, но фиг что получит, только потратится на суды-ряды.))
Если замешан в смерти - это вообще УК.
нет
Нет. Регистрация права на собственность не дает.
Нет: наследниками будут родственники умершей...
Нет. Однако какой ...додумался человека с улицы зарегистрировать в квартире. Снимайте с регистрации по суду. если добровольно в отказ идёт.
Если сможет доказать, что жилплощадь являлась общей собственностью. А это ой, как не просто! Так что пусть регистрируется, пока не поздно.
Гафур Курбонов
Есения Романова А если вдруг и докажет, что ЖП является общей собственностью, то... разве участники общей собственности собственности наследуют друг другу?
И к какой именно очереди наследников они относятся, только на том основании, что являются сособственниками этого жилого помещения?
что значит прописка?! сейчас её нет, п. э. надо уточнить: сожитель зарегистрирован временно или постоянно.. но! самое главное в чьей собственности квартира: муниципалитет или в частной собственности ( и сколько собственников)
Нет. Он может только проживать. Претенденты при смерти владелицы квартиры всегда найдутся- будьте уверены. Даже по линии седьмая вода на киселе.
Олег Мичуров
нет, если квартира в собственности, прав у него нет, если муниципальная, может проживать по регистрации и иметь право на приватизацию
Татьяна Гейн
Как он вообще умудрился там зарегистрироваться.
нулевые шансы. Даже факт совместного хозяйства (что уже само по себе о-о-очень сложно доказать) не будет основанием для принятия наследства. Круг наследников четко определен законом
Коля Марангоз
ДАмсь, клёвый вариант кидалово. Пока живёт, пусть типа маячит, как умру ...пусть на улицу идёт !!!Так и получится. ПОНАЕДУТ ПРЕТЕНДЕНТЫ ...и ВСЁ закружится ...ДЕЛЁЖКА.
в принципе-нет, он будет иметь право ПРОЖИВАТЬ. Но если квартира муниципальная, то может поменять квартиросъемщика и будет продолжать жить