Семейное право

Может ли моя дочь претендовать на долю квартиры моего мужа? Если мы в разводе!

Я вышла замуж и родила дочь но с мужем долго мы не прожили! теперь когда дошло дело до развода! я хотела узнать может ли наш совместный ребёнок претендовать на его долю квартиры?
совместный ребёнок претендовать на долю в квартире не может.
Елена Ниязова
Лучший ответ
только после его смерти как наследник
Михаил Пащенко
Да может, но в части наследвания в соответствии с нормами части 3 ГК РФ.
Дмитрий Седов
Не может. При его жизни. После смерти наследница первой очереди по закону.
Нет, не может, Ваш ребенок имеет право на наследство после, но это после смерти наследодателя, п. 4ст. 60 СК РФ - 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют
права собственности на имущество ребенка.
Alexander Bazel
ну если только в качестве наследницы. так как дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей.
Тимур Муратшин
только после его (отца) смерти как один из наследников первой очереди
Нет конечно, с чего бы это вдруг? Это кстати не семейное право.
Адам Диабаев
Согласно ч. 4 ст. 60 ГПК РФ, ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Т. е. права соб-ти Ваша дочь не имеет ни на долю отца, ни на Вашу. Пользование - возможно. Передать своё имущество при жизни детям родители могут по гражданско-правовым сделкам.
Нет, не может, дети не участвуют в разделе имущества родителей.

Статья 60. Имущественные права ребенка.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Претендовать на долю может только в качестве наследника первой очереди при отсутствии завещания после смерти отца.
*A
* Ainura *
ищите я слышала о поправках к семейному кодексу. Дети будут иметь права, возможно закон принимается ( слышала в сентябре 2011)
Н)
Наська ))