Семейное право

Можем ли мы с дочерью претендовать на часть квартиры при разводе, если она оформлена на свекровь?

Здравствуйте! Ситуация такова, что я собираюсь разводиться с мужем. Дело в том, что я живу в постоянном стрессе, муж пьет и иногда распускает руки. Я долго терпела, дочери уже исполнилось 16 лет, но в последнее время стало совсем худо. У мужа совсем едет крыша, стал видеть несуществующих свиней на диване или зеленых человечков, стал нести всякий бред. Мы с дочерью вынуждены пережидать его приступы агрессии на улице, а сейчас январь месяц, не жарко. Мои родители живут в другом городе, а рядом только свекровь. Вообщем поддержки никакой. Не могу сейчас переехать к соей матери, т. к. дочь учится в 10 классе и идет на серебряную медаль. Не хочется, чтобы она меняла учителей и школу, ведь не за горами ЕГЭ. Квартира, где мы сейчас проживаем (2-х комнатная) , оформлена на свекровь, но прописаны в ней я, муж и наша дочь. Могу ли я претендовать на что-то при разводе или свекровь может нас выписать в любой момент?
При разводе совместно нажитое имущество с мужем, делится пополам.
Причём тут свекровь? Квартира ведь её, да и куплена наверняка была задолго до появления вас в их семье? Так может ещё после вас у неё будет 10 невесток, так что теперь со всеми делится тем, что она когда-то сама заработала?=)) Нет, конечно же, если она на вас не сделает дарственную какую-нибудь, в противном случае легко сможет выписать вас обеих по решению суда.
Андрей Похилюк
Лучший ответ
@ндрей @г@фонов Квартира была куплена, когда мы жили в браке и ребенку было 2 года. Куплена была на деньги мужа, но так как мы только переехали к свекрови из другого города, то оформление квартиры она взяла на себя
@ндрей @г@фонов Спасибо всем за ответы
Ни на что не можете, ни вы ни дочь.
Ваши права меньше чем у птичек за окном.
Сочувствую.
Ну вы же не со свекровью разводитесь, и имущества общего с ней не приобретали, с какой стати вы можете претендовать на ее квартиру? Скажу больше, даже если квартира была бы вашим общим имуществом с мужем, дочь к этому отношения не имеет.... Так что думайте голубушка. что важнее .серебрянная медаль вашей дочери или все же ее здоровье физическое и психическое... Побеги от долбанутого мужа на мороз, ни физического ни психического здоровья вашей дочери не добавляют....
Если есть документы, что квартира куплена на ВАШИ С МУЖЕМ средства, тогда можно побороться. Предварительно поговорив со свекровью...
Претендовать на квартиру свекрови не можете вы с ней (свекровью, ) квартиру совместно не наживали,

В случае развода свекровь вас выпишит через уд на счёт раз-два. С дочерю если ей нет 18 будет сложнее. Вашу дочь можно будет выписать только вместе с отцом.

Вообщем снимайте квартиру для себя и дочери.
Иван Поп
На квартиру не может претендовать даже ваш муж, вы тем более. Сочуствую.
Ваша дочь может претендовать только в случае смерти бабушки, и то если ваш муж (отец дочки) откажется от наследства в пользу дочери.
Medelana_Tourism .
Ой такие вы все тут алчные ну спросила она, что вы её со смешком своим тупым!!! Господи почему люди хуже животных!!! Ну да молодец а если бы можно было ты бы свекровь на улицу? Что она то сделала плохого? Ой ой ой куда катится мир!!! Всеее сошли с ума одна хочет отжать хату другие алчные животные неумеющие радоваться за других!!!
Т К
для того чтоб получить часть квартиры нужно било што она била оформлена на мужа так би ви подали заявку в суд на раздел имушества
вообще крышняк едет на чужое рот раззевать