Семейное право

Может ли жена претендовать на часть квартиры мужа, если они состояли в браке 13 лет, но она не была прописана в его квар

квартире?
Может, если
1) квартира приобретена во время брака по возмездной сделке (покупка, ЖСК)
2) квартира мужа, допустим, была приобретена до брака, но во время брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость квартиры
Прописка прав собственности не создает.
Алия Успанова
Лучший ответ
Если квартира куплена в браке, тогда да. А если квартира куплена до брака или муниципальная может забыть.
Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитое имущество и подлежит разделу, а если квартира мужу досталась от родителей или по завещанию или по договору дарения или он сам купил ее до брака с вами, то вы не имеете на нее права.
Саша Бурин
Регистрация (или отсутствие регистрации) в данном случае значения не имеет.
Супруга является наследником первой очереди (наравне с детьми и родителями наследодателя) - ст. 1142 ГК РФ.
Если речь идет не о наследовании, а о возможности раздела имущества супругов - жена имеет право на 1/2 долю имущества, приобретенного в период брака.
Если квартира была получена в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам - квартира разделу не подлежит (ст. 36 Семейного Кодекса РФ) .
Удачи!
Если не прописана не может. Если только часть собственности есть. Или же квартира покупалась на совместные деньги.
Так же если есть брачный контракт, в котором было оговорено, что имущество общее, в противном случае пренедовать не может.
Главные документы тут будут прописка или брачных договор при их наличии.
P.S.Количество лет прожитых в браке не имеет никакого значения.
T1
Tevar 1
нет.. и вообще нелбзя точно сказать незная обстоятельств.. собственная квратира.. государственная.. служебная.. когда приобретена.. каким путем и тд..
Margarita Vdovenko
Может, если квартира была приобретена в период брака. Не подарена, не досталась по наследству, а приобретена.
В любом ином случае на долю квартиры претендует ребенок, как законный наследник.
Валера Колодин
если только он купил квартиру во время брака
А*
Анна ****
если он до брака купил то нет
Ксения Исаева
Может, если квартира была приобретена супругами во время брака.
По общему правилу согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. … Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, …, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства… .
Таким образом, если квартира была приобретена во время брака, то имеете права претендовать на долю в праве собственности. Но опять же, это по общему правилу. А так надо более конкретно разбираться в Вашей ситуации.
Если квартира приобреталась в браке, то конечно же может. При разделе совместного имущества
Если это совмесно нажитое имущество, которое в купили совмесно, ( состоя в браке) . Вполне.
Егор Кулаков
информации мало.
Может ее ребенок.
Yuli Moiseeva
Представитель - гуру ответил совершенно верно. Нужно разобраться в Вашей ситуации. Обратитесь к адвокату. Но общее правило - регистрация по месту жительства не несет юрибических последствий!. С уважением - адвокат.
она ее покупала? если нет, то и претендовать не может.. . тем более без прописки