Семейное право
Может ли жена претендовать на мою квартиру
Если мои родители купили квартиру (покупка была оформлена на родителей и покупалась до моего брака)потом оформили договор дарения на меня,может ли супруга претендовать на жилье в случаии развода ?
Не может ни прикаких обстоятельствах. Согласно, ч. 1 ст. 34 СК имущество нажитое во время брака является имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В части 2 это1 же статьи предусмотрено, чток имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Однако, в соотвествии ч. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. Следовательно, независимо, от того, полученная имущество, в том, числе и квартира по договору дарения, по наследству, приватизации не является совместной собственностью независимо от того, находился ли супруг в браке или нет. Регистрация по месту жительства не дает возм возможность претендовать на квартиру, она дает лишь возможность пользоваться жилым помещением.
Нет, это не совместно нажитое имущество.
нет, не может. У нее право пользования жильем, раз она прописана.
Нет, это не совместно нажитое имущество. Ст. 36 СК РФ- Имущество, полученное во время брака в дар,. /имущество каждого из супругов / Является его собственностью.
Это Ваша собственность-подарок конкретно Вам родителями. И не имеет значение когда была подарена- во время бака или ДО. Претендовать, в случае развода, не может!!
Если договор дарения заключался до брака - то нет. А все что в браке считается совместно-нажитым имуществом. Но лучше с хорошим адвокатом проконсультироваться. Могут быть всякие ньюансы.
Дареное не делится когда бы и кем бы оно не было подарено
Может, это относится к совместно нажитому, а если она еще и прописана, то закон на ее стороне !!!
Нет. Подарки не делят.
Режим общего имущества распространяется на имущество, приобретенное в браке (если брачным договором не установлено иное) , за исключением имущества ПОДАРЕННОГО и ПОЛУЧЕННОГО в порядке наследования.
В данном случае не может. Это подарок. А подарки совместной собственностью в браке не являются.
нет конечно
Нет конечно же не может
если оформили на тебя когда был женат то да, может. если раньше-нет.
Если квартива Вам подарена была, в момент, когда вы уже находились в браке она будет считаться совместно нажитым имуществом! Если процесс дарения происходил до брака, квартира - ваше личное приобретение!!
Если прописана, то может!
Квартира куплена до заключения брака. Под раздел имущества подпадает то имущество, которое было приобретено в период офиц. брака! Квартира Ваша.