Семейное право

Может ли жена претендовать на мою квартиру

Если мои родители купили квартиру (покупка была оформлена на родителей и покупалась до моего брака)потом оформили договор дарения на меня,может ли супруга претендовать на жилье в случаии развода ?
Не может ни прикаких обстоятельствах. Согласно, ч. 1 ст. 34 СК имущество нажитое во время брака является имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В части 2 это1 же статьи предусмотрено, чток имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Однако, в соотвествии ч. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. Следовательно, независимо, от того, полученная имущество, в том, числе и квартира по договору дарения, по наследству, приватизации не является совместной собственностью независимо от того, находился ли супруг в браке или нет. Регистрация по месту жительства не дает возм возможность претендовать на квартиру, она дает лишь возможность пользоваться жилым помещением.
Дмитрий Минеев
Лучший ответ
Нет, это не совместно нажитое имущество.
нет, не может. У нее право пользования жильем, раз она прописана.
Нет, это не совместно нажитое имущество. Ст. 36 СК РФ- Имущество, полученное во время брака в дар,. /имущество каждого из супругов / Является его собственностью.
Это Ваша собственность-подарок конкретно Вам родителями. И не имеет значение когда была подарена- во время бака или ДО. Претендовать, в случае развода, не может!!
Если договор дарения заключался до брака - то нет. А все что в браке считается совместно-нажитым имуществом. Но лучше с хорошим адвокатом проконсультироваться. Могут быть всякие ньюансы.
Дареное не делится когда бы и кем бы оно не было подарено
Алена Мурашко
Может, это относится к совместно нажитому, а если она еще и прописана, то закон на ее стороне !!!
Нет. Подарки не делят.
Режим общего имущества распространяется на имущество, приобретенное в браке (если брачным договором не установлено иное) , за исключением имущества ПОДАРЕННОГО и ПОЛУЧЕННОГО в порядке наследования.
В данном случае не может. Это подарок. А подарки совместной собственностью в браке не являются.
нет конечно
Нет конечно же не может
если оформили на тебя когда был женат то да, может. если раньше-нет.
Если квартива Вам подарена была, в момент, когда вы уже находились в браке она будет считаться совместно нажитым имуществом! Если процесс дарения происходил до брака, квартира - ваше личное приобретение!!
Если прописана, то может!
Квартира куплена до заключения брака. Под раздел имущества подпадает то имущество, которое было приобретено в период офиц. брака! Квартира Ваша.