Семейное право

При разводе сможет ли претендовать муж на квартиру, если...

Квартира приобретена с помощью ипотеки, все документы: договор долевого участия в строительстве, кредитный договор, свидетельство о собственности - оформлены на двоих (мужа и жену).
Производили с помощью Материнского капитала частичное погашение основного долга по ипотеке. Согласно использованию мат. капитала необходимо было составить у нотариуса соглашение о том, что после оплаты ипотеки мы обязуемся оформить эту квартиру в собственность детей.
Вопрос: в случае развода, имеет ли право муж на долю в этой квартире? Сможет ли претендовать на её разделение?
В квартире никто не прописан, ни дети, ни мы. (пока проживаем и прописаны в квартире родителей)
Василий Мицай
советую не давать ему развод пока все не решите с квартирой.... он права имеет на выплаты что внес а вопрос с тем чья она пока висит в воздухе.... пока нет развода и брак цел он не сможет ничего получить.... пропишите туда детей и себя.... предложите ему брачный договор по квартире там все распишите.... подпишите соглашение что он избавится от алиментов частично если оставит квартиру.... думаю он согласится на это.... заберете квартиру и через годик подадите на алименты в суд и все.... будьте хитрее развод стоит денег и алименты тоже.... торгуйтесь не разводясь!!!
Светлана Петрова
Лучший ответ
Конечно имеет
Василий Стукан
я вам больше скажу: он и без развода может на нее претендовать. Он полноправный совладелец этой квартиры
Денис Скрипко
Квартира куплена в браке. Совместно нажитое имущество. Тем более долю мужу обязаны выделить за МК. А ваша прописка- непрописка это ерунда
может
Катюша Теплых
Конечно, может. Но он должен оставаться мужчиной и оставить квартиру жене. а если нет еще одной, то всегда есть возможность снять квартиру, целая куча объявлений об аренде разных квартир на аренда
не волнуйтесь, без квартиры вы не останетесь, с вами же дети, да и ипотеку платить нужно, и с квартирой ничего нельзя будет сделать, пока не выплатите ипотеку банку.
Для начала учитывайте то, что дети несовершеннолетние, как я поняла, и продать вы ее и разделить не сможете. Скорее всего, он не имеет право на долю, как собственник, так как им являться не будет, раз у вас договор у нотариуса составлен и мат капитал использован. Он имеет право только на прописку. Собственниками квартиры будут дети, НО они одни единственные полноправные владельцы, т. е. право на продажу своей доли или получения за выписку, к примеру, из квартиры, средств, он также права иметь не будет. По скольку он не собственник, а просто проживающий. Прописка-это лишь отметка о месте жительства, не более, никакого права на долю он иметь не будет, как и вы. Сейчас ваша квартира находится в залоге у банка, раз ипотека. После ее погашения квартира перейдет в собственность детям. На этом все
Dayanko Melnikova
Grigory Baranovsky подождите, собственниками являются муж и жена