Семейное право
Если жену прописать в неприватизированную квартиру, то может ли она претендовать на эту квартиру после приватизации?
Она будет претендовать на долю уже во время приватизации (приватизация осуществляется на всех прописанных, независимо от родства)
Перед приватизацией и во время, если не утратила право на неё. После --несколько иная формулировка может быть.
Если вселите в муниципальную квартиру жену как члена семьи нанимателя с согласия нанимателя и членов его семьи,
то вселенная приобретет равное с другими проживающими право пользования,
и ее будет уже не выселить никогда, даже после развода.
И если она гражд. РФ и ранее свое однократное право на приватизацию не использовала в соверш. возрасте, то у нее есть право на приватизацию,
и приватизация будет возможна в том числе и с ее согласия и она получит долю в собственность наряду с др. проживающими и участвующими в приватизации.
Отсюда вывод:
сначала приватизировать муниципальную квартиру, потом вселить жену как члена семьи собственника.
Тут у нее нет права собственности и после развода ее можно будет реш. суда признать утратившей право пользования как бывшего члена семьи собственника и выселить.
Отсюда вывод:
Гульмира Калдаяк
Василий, Вам не лениво так пространно отвечать?
Мой бывший муж прописал новорожденного ребёнка в неприватизированную квартиру, но дал паспортистке взятку и получил справку, что прописан один. Соответственно, приватизировал только на себя.
Поэтому лучше не прописывать!
да
конечно. вы же ее уже вместе с ней будете приватизировать. мужу надо стоит сто раз подумать стоит ли вас прописывать до приватизации
если вас в долю включат пополам то да, а если вам дадут 1/3 от всей доли, то нет