Семейное право

Может ли претендовать внук на квартиру бабушки в случае если умер отец, но есть родные дядя и тетя

Может ли претендовать внук на квартиру бабушки в случае если умер отец, но есть родные дядя и тетя если да, то в каких долях
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом

Так что в равных долях вместе дядей и тетей
Валентина Логинова
Лучший ответ
Если имеется ввиду наследство бабушки, то у внука право представления. Он получает долю отца. Размер ее зависит от наличия в живых мужа бабушки. Либо 1/3, либо 1/4.
Да. внук имеет право на наследство на равне с другими наследниками первоый очереди, Получает, что сын вступает в наследство в место отца.
Андрей Хлыстов
Если отец умер раньше бабушки - внук является наследником по праву представления (ст. 1142 ГК РФ) и может претендовать на долю наследства, причитавшуюся его отцу.
Т. е. если наследников трое - внук имеет право на 1/3 долю наследственного имущества.
Удачи!
Юрик
В доле отца.
Это называется наследник по представлению.

Соответственно если у отца есть брат и сестра и все они дети умершей бабушки, то ее квартира делится на троих: дядя, тетя и внук.

Естественно все приведенное Выше справедливо, если нет никаких других наследников первой очереди и бабушки (например мужа или родителей бабушки!!! ) никто не был на иждивении, и бабушка не написала завещание, и самое главное была единоличной владелицей указанной квартиры.
Анна Степанова