Семейное право

Как выписать внука из квартиры бабушки

Как выписать внука 11 лет из квартиры, если Бабушка - единственный собственник квартиры, для дальнейшей продажи квартиры.
Ранее внук был прописан отцом (сыном бабушки) при рождёнии. На данный момент отец умер. Внук всегда проживал с матерью и учится по месту фактического проживания.
У Матери своей жил площади нет! Она прописана в другом городе, в квартире по договору соц найма (оформленый на бабушку со стороны матери).
Как выписать внука? На какие статьи сослаться? Нужно ли обращаться в опеку по данному вопросу?
никак малолеток не выаписуют в никуда
Ирина Сычева
Лучший ответ
Люба Петрова Неужели? Статьи можешь привести?
Ни выписать, ни выкакать внука невозможно - прописка отменена 25-ть лет назад. В месте с большевиками и Советской властью.

Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту регистрации родителей (или, одного из родителей). Вот так, всё просто.

"Ранее внук был прописан отцом (сыном бабушки) при рождёнии" - до приватизации или после? Если после, то никаких проблем со снятием с регистрации быть не может.

"У Матери своей жил площади нет!" - она, таки, стесняюсь спросить, живёт на помойке? Вот, там где проживает, должна быть зарегистрирована. И по месту своей регистрации регистрирует ребёнка. (Что, кстати, очень не понравится "бабушке со стороны матери" - в случае приватизации и эта дамочка, и её ребёнок будут иметь долю собственности в этой квартире)

"Нужно ли обращаться в опеку по данному вопросу?" - можно, если нечем больше заняться. Если внук не имеет долю собственности в той квартире, то в опеке очень удивятся.... и вообще, этим делом заниматься не будут.

Теперь о продаже: бабушке, вообще, париться не нужно - она продаст квартиру немного дешевле. А новый собственник, без проблем, всё решит через суд. Ко всему прочему, у нерадивой мамаши будет шанс ещё и судебные издержки оплатить.
Люба Петрова
Исковое в суд или продавать квартиру с дисконтом.
Таня Шулаева
Бабушка идет со свидетельством о смерти сына и снимает с регистрации обоих
Nariman Sultanov
Александр Magay А в паспортном столе не поправят в суд?
Вы никогда не снимете несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета, если на новом месте его жительства на него будет приходится площадь меньше, чем в нынешней квартире. Это называется ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего, и органы опеки НИКОГДА не разрешат Вам это сделать.
Анатолий Верещагин то, что вы написали относится только к тому случаю если ребенок собственник. Несовершеннолетние должны быть зарегистрированы с родителями и это их проблема где, а не бабушек
Руслан Кошевчак Юрист с пятнадцатилетним стажем!!!! Ай насмешил!!! Идите кричите:" Свободная касса!"
Alexey Yurievich Tarabrin Юрист с 15-летним опытом работы, ведущий цивилист Центра правовой защиты, судья Арбитражного третейского суда, просветите, какое же отношение органы опеки имеют к вопросам регистрации несовершеннолетних? А то органы опеки и не знают, что для регистрации несовершеннолетних по другому адресу нужно их разрешение. И при чём здесь жилищные условия и площадь?
Светлана Костромина Да, лажанул, блин, поспешил наверное с ответом и не вписал -" если ребёнок имеет долю в хате" у меня тож бывало, вопрос блин толком не прочитаю и такую хрень напишу.