Семейное право
подскажите. можно ли выписать внука (которому 1 год) из квартиры?
Несовершеннолетние дети имеют право пользования жилым помещением если в этом помещении есть право пользования у родителей детей. Если же ребенок проживает с родителями в другом месте, его могут признать не приобретшим права пользования этим ( бабушкиным) жильем и на этом основании по требованию собственника снять с регистрационного учета.
Выписать нельзя а снять с регистрационного учета можно
(вписки нет)
ребенок прописывается совместно с кем-то из родителей. И не может быть выписан без них.
Без согласия опеки - нельзя!!!
Нет, так как снять с региcтрационного учета несовершеннолетнего ребенка очень трудно,
Только вместе с его родителем. если в квартире прописаны оба родителя, и бабушка выселяет и принудительно выписывает судом сноху -то ребенок останется спрописан с папой. так как его нельзя выписать внекуда.
А квартира в чьей собственности?
Только бабушкеной? то только вместе с родителем (-ями)
Если это долевая собственность бабушки и её ребёнка - то не получится выписать
только к родителю и с согласия человека, правообладателя жилья, куда выписывается. и муниципалы требуют, чтобы метраж на человека там, куда выписывают, был не менее того, сколько было там, откуда выписывают
можно, если у родителей есть большая площадь и они согласны зарегистрировать ребенка, делается с разрешения органов опеки
да, если он не заселялся фактически (нет кроватки, не ночевал и т. п)