Семейное право
может ли свекровь выписать меня без моего присутствия из квартиры ?у меня ребенок 1,3.и выгнать из квартиры?
если квартира неприватизированная, то не может точно. только через суд. но если и ребенок прописан - точно нет
если ребенок прописан, то не сможет. Скажите старой дуре, что когда ее на старости лет хватит инфаркт или инсульт, она поползет за помощью к внуку, потому что больше будет не к кому ползти. Ее сын к тому времени может уже помереть.
Если свекровь является собственником жилого помещения, а вы там просто зарегистрированы, то она в судебном порядке может снять вас с регистрационого учета. Вашего ребенка если он там зарегистрирован снять с регистрационного учета ваша свекровь не сможет.
Согласно жилищного кодекса, если квартира является собственностью свекрови, то она может вас выписать на основании того, что вы перестали быть членом семьи собственника. То есть если вы в браке с ее сыном, то вы член семьи собственника. А если оформите развод, то перестаните быть членом ее семьи. и она может подать в суд на ваше выселение. При оформлении развода ребенок не перестает быть членом семьи своего отца и его выписать на этом основании нельзя.
Со своей квартиры, да
Ну вообще то, если кв в её собственности, то ДА! Но, сейчас судам дана не гласная предпосылка тормозить такие дела. Выписать можно только через суд, просто так пойти в ЖЕК (блин не знаю как, это сейчас называется )и выписать нет. Если некуда выписывать тем более ребёнка не выписывают. А если кв не приват, так тогда и речи о выписки идти не может.
Может, если квартира ее собственность
Совесть бы поимела - сама бы выехала....
ребенка она не сможет вас может но только через суд .
человека выписать даже из приватизированной квартиры очень сложно и почти невозможно законным путем, остается незаконный, а это стоит денег, или заставить самому выписаться. ребенок обязательно прописывается с матерью и в этом случае даже сам можешь выписаиться только в более лучшие условия. но в нашей стране чего только не бывает!
Если квартира в её собственности, вас может выписать по суду, ребёнка нет до достижения его совершеннолетия, если нет другого жилья, если непрватизировання квартира, то не сможет и вас выписать.
во первых квартира приватезирована или нет! если она не приватезирована то
по новому Жилищному Кодексу ст. 31 бывшие члены семьи прекращают право пользования жилым помещением, а именно могут быть выселены по желанию собственника, однако, ст. 38 Семейного Кодекса РФ устанавливает трехгодичный срок исковой давности, в течение которого супруг может потребовать разделения имущества, нажитого в браке.
если только она являеться собственником квартиры. но ребенка она вроде не может выписать, если он там прописан.
Может выписать тебя через суд, ребанка нет, так как он еще не совершенно летний.... Даже если свекровь подаст в суд чтоб тебя выписать, суд может отказать так как ты являшься опекуном - родителем ребенка:)