Семейное право

Есть квартира в ней прписанны я, мои дети и мама живет с мужем -он там не прописан. Могу ли я его выгнать из квартиры?

Если квартира муниципальная, то мама не может быть собственником. Все прописанные в ней равны в правах на метры. Такого понятия, как ответственный квартиросъемщик - сейчас не существует.
Смело заселяйтесь в квартиру и подавайте иск о выселении жильца, который не прописан.
Если квартира получалась мамой как кооператив, или по наследству или покупалась ею, то она собственница действительно и вы ничего не сможите сделать.
Если квартира муниципальная, то вы так же имеет право подать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением. Ну сколько вам комнат, сколько ей. а так же муниципальную квартиру можно разменять принудительно через суд. Но для этого суду нужно предоставить 2-3 варианта обмена.
Keira Knightley
Лучший ответ
квартира муниципальная
и вы имеете равные с матерью права на эту квартиру
вселяйтесь и живите
а сожителя маминого пинком под зад
Начну с того, что мама не является собственником. Если есть у Вас регистрация в квартире, где проживает мама, имеете право на размен, нет... придется успокоиться. . Не проживаете в ней, то и маминого мужа выгнать не можете, это ее право.
вы - единственный собственник? прописаны- не прописаны, это еще ничего не значит.. . в чьей собственности квартира - имеет значение. а даже если и вы хозяин квартиры, то выгнать мужа мамы очень будет сложно - через суд.
Дамира Ерболат
Из того, что написали, выходит, что ваша мать вышла замуж за другого-вашего отчима, а родной отец проживает тоже с мамой на правах говна. Вы также ходите с сестрой к своим родителям в гости, то есть к маме и к говнюку отцу. Что тут сказать, типичная российская жизнь.
Если квартира не приватизирована, то собственик не мама, а муниципалитет, туда и обращайтесь.
Zhasulan Kulbarakov
запросто.... заявление в суд и от него следа не останется
А если потом мама выгонит Вашу жену???? О последствиях не подумали?
Имеете ли Вы право решать за мать иметь ей свою личную жизнь или нет?
конечно
мама может на своей части квартиры хоть роту солдат держать-её право. как и ваше нарожать ещё кучу детишек. молите бога что-бы она с ним не росписалась официально, так её часть ему останется. да не парься ты-всё равно ты единственный наследник (ну это пока мужа официально нет) а если не расписывается значит тоже головой думает наперёд, а вас просто жизни учит.
Вы очень сумбурно написали, поэтому и ответы такие, хм.. .
По порядку: Вы живете в коммуналке, а мама с мужем (следовательно, зарегистрированный брак! ) - в отдельной 3-х комнатной? Никоим образом Вы его выгнать не можте. Даже если бы жили с мамой в одной квартире. По общему правилу супругов (при их желании) прописывают (регистрируют) "на одну половую доску" без согласования с другими квартиросъемщиками.. . А его совместное проживание с мамой в её квартире - её личное дело. Ваша проблема - этического порядка. Не подпадает под правовое регулирование.
Если муж плохой-да Сына или дочь-нет
Gfif Itdwjd
Да, вы его можете выгнать на ту площадь где он прописан. А не уйдёт, то через милицию и он может находиться до 23 часов, а потом пошёл вон.