Семейное право
у нас с мужем двое детей (2 и 7 лет) и живем мы в квартире мужа, оставленной ему по завещанию. может ли он нас выгнать?
выгнать может, но при определённых обстоятельствах Вы можете иметь право собственности на долю, размер которой будет установлен по решению суда.
С какой стати? вы члены семьи, оснований для снятия вас с регистрации нет
На основании п. 4ст. 31 ЖК РФ- если ваш брак будет расторгнут, то ваш супруг на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ имеет права снять вас с регистрационного учета и выселить. По решению Верховного суда дети не могут быть бывшими, так что с детьми на много сложнее. Суд может ен выселить их и ен снять с регистрационного учета, так как де6ти являются несовершеннолетними.
После развода с вами может вас вполне выселить и снять с регистрационного учета ( переписать) . А вот детей - нет.
Имущество, полученное в порядке наследования или полученное в дар, не является совместной собственностью супругов. не важно - в браке или нет оно получено.
ASTER заблуждается, указывая, что наследство, полученное в браке, считается совместным.
да, если дети там не прописаны
К ответу Алексея добавлю: с женой - да, родственные отношения могут быть прекращены, но с детьми - это вряд ли (если только лишить отца родительских прав...) , таким образом, дети становятся членами семьи собственника жилья. Таким образом, бывшую жену-то ещё как-то можно выселить, но детей - практически невозможно.
Кроме того, Вы не указали, когда именно муж получил квартиру по завещанию. Если в период брака - то это ваше СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ (всё, что нажито В ПЕРИОД БРАКА любым из супругов) . А потому, в указанном случае (если квартира нуаследована Вашим мужем в период официально зарегистрированных брачных отношений) Вы лично имеете право на половину указанной квартиры.
вас - легко!
дети будут жить до совершеннолетия!
захочет - и детей у вас отсудит.
а при большом желании - вас ниже плинтуса опустит!!!
дети будут жить до совершеннолетия!
захочет - и детей у вас отсудит.
если вы там не зарегистрированы, то да
но детям предоставлено право на проживание только до достижения совершеннолетия, т. е. до 18 лет. А потом - на усмотрение собственника. Могут и "на улицу" вписать. если собственник потребует. Чтобы обезопасить эту ситуацию, можно предложить мужу узаконить также права и детей на это жилье.
Может! Для начала снимет с рег. учета мать, потом подаст на определение места жительства детей и если его признают с матерью, то и дети должны быть зарегистрированы с ней.
Может сделать еще проще- подарить квартиру брату, свату.... а тот без каких либо проблемм всех выселит! ст. 292ГК
Не совсем правильно, Aster. Полученная по завещанию одним из супругов собственность не является совместно нажитым имуществом. Совместно нажитым имуществом может являться только имущество ПРИОБРЕТЕННОЕ в браке или подаренное обоим супругам.
Что касается вопроса, то Алексей совершенно прав. Бывшими могут быть только супруги, но не дети. Об этом было даже определение Конституционного суда. Вас муж, если разведетесь, выселить сможет, а детей без предоставления им другого жилья - до совершеннолетия нет .
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.