Семейное право
Живу в законном браке в квартире мужа. Мы с сыном прописаны у моей мамы. В случае развода...
В случае развода могу ли я претендовать на к.-л. часть имущества? Муж не захотел прописывать сына в свою квартиру. Боится, что при разводе яотсужу часть квартиры. Я объясняю, что не имею никакого права, так как квартира была преобретена до нашего брака. Так ли это?
Имущество, приобетенное до брака, а так же имущество, приобретенное в браке путем безвозмездных сделок (дарение, приватизация, наследство и т. п. ) разделу не подлежит.
Ребенок ваш даже в случае наличия регистрации в квартире отца не получил бы там никакой доли, только право проживания (причем, только ребенок, но никак не вы! )
Простите, конечно, но он жлоб и не заслуживает быть отцом этому ребенку ((((
Скорее всего Вы не имеете на нее права. Собрались уже разводиться?
Если квартира была приобретена Вашим супругом до заключения брака - в случае раздела имущества между супругами такая квартира не подлжеит разделу (ст. 36 Семейного Кодекса РФ) .
Удачи!
Он боится не того что вы что то отсудите, а то что если ребенок будет зарегистрирован с этой квартире то после развода до 18 лет будет иметь право там проживать, а вы его мать тоже будете иметь право проживать со своим ребенком, так что в случае развода вас с ребенком будет трудно выписать и выгнать на улицу.
А так - муж себя обезопасил... вам ничего не светит
мне жаль вас. бывают такие суки- мужики.. (((
Так, так, как вы думаете. Если квартира пробретена до брака то она является собственностью вашего мужа.
Муж в целом правильно заботится . То что Вы при наличии регистрации сына в квартире мужа также не будете иметь прав даже на щепку от дверного блока в этой квартире - это 100%. Но снять потом сына с ергистрацонного учёта папе, в случае развода, будет проблемно. Вы будете артачиться, придется идти в суд.
Суд снять то его снимет, но однозначно дат отсрочку исполнения решения суда. Может и до соврешеннолетия сына отсрочку заворотить
Ну, если у отца (про бабушку - не будем, это не ее забота) "мысли не возникает платить" за сына, может стоит эту мысль озвучить вам?? ?
А за себя вы могли бы маме и сами подбросить денежку...
Да, имущество приобретенное до брака одним из супругов разделу не подлежит.
Поедите к маме, а сын будет иметь право на часть его имущества при его большом возрасте. Зачем с таким разговаривать на эту тему.
да. увы вот такие у нас закончики. . родишь ребенка и сама распурхивайся.. .
прописка никаких прав не дает, если только он оформит долю сыну, тогда сын будет иметь права на квартиру. . а так. . беспредел..
В случае развода, вы ничего не получите, а сын только потом ...может претендовать на имущество отца в равных долях с родственниками мужа.
Статья 36.СК РФ. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался
Поэтому квартира является собственностью мужа.
Поэтому крпоме алиментов на ребенка вм случае развода ВАм ничего не полагается.
(см. текст в предыдущей редакции)
Странные отношения
вы живете или опасаетесь всего?
наверно правильно если живешь с мужиком который боиться
что сын отсудит у него часть жилья -
надо думать о разводе.
вы живете или опасаетесь всего?
что сын отсудит у него часть жилья -
надо думать о разводе.
в случае развода какую-то часть да,
Если квартира была подарена, т. е дарственная форма преобретения, то нифига ее не отнять у владельца и не оторвать от нее кусок.
вы не имеете прав на его квартиру-основное-право собственности
А квартира в собственности? до брака? подарена?