Не лишитесь. Прочитайте ст. 36 Семейного кодекса. Писатель под ником дуралекс (выше) правильно ответил: в случае чего выселять супруга придётся через суд.
Почему люди стесняются или не хотят заключать брачный договор!!!
Семейное право
Квартира куплена до брака. Прописав мужа в квартире есть ли риск в случае развода лишиться ее части? Как этого избежать?
Прописка прав собственности не создает. Независимо от прописки (регистрации) может претендовать на часть квартиры, если докажет, что в период брака были произведены существенные вложения в квартиру, увеличившие ее стоимость ( СК РФ) . Опасаетесь за имущество - не заключайте официальный брак
В соответствии с п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ несобственники (члены семьи и приравненные к ним лица) имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Как видите у несобственника есть право пользоваться, но нет права распоряжаться, поэтому собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Он может регистрировать (прописывать) в своей комнате кого захочет, может продать ее.
В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Например, квартира является единоличной собственностью жены, а муж только зарегистрирован в жилом помещении. При разводе жена вправе подать в суд иск с требованием выселить бывшего супруга.
ВЫПИСЫВАТЬ БУДИТЕ ЧЕРЕЗ СУД- ЕСЛИ НЕ ДАСТ ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ.
Даже зарегистрировав мужа в купленной до брака квартире, вы остаетесь её полноправной и единственной собственницей. Добрачное имущество разделу не подлежит.
Регистрация мужа в вашей квартире никаких прав на собственность ему не даст. Но лучше сделать временную регистрацию и продлевать её, чтобы потом не пришлось его через суд выписывать.
Если в квартире, при совместном проживании, сделан шикарный ремонт, Ваш муж в праве 50% стоимости ремонта востребовать с Вас. Это может быть денежная сумма или доля в квартире.
Нет. Это не совместно нажитое имущество. Никаких рисков нет, смело разводитесь.
1. Квартира преобретена вами до заключения брака и потому только вы являетесь полноправным её собственником.
Квартира при разводе не делится. Никто не может претендовать на неё, кроме вас. Доказательство сему - договор купли-продажи, заключённый между вами и продавцом квартиры.
2. Выписать мужа из квартиры можно 2-мя способами: добровольно и принудительно.
Добровольно - это по обоюдному согласию вы идёте и он пишет от своего лица заявление в отделе регистрации на выписку из вашей квартиры.
Принудительно - вы пишете заявление на выписку мужа из квартиры, которая является вашей собственностью на основании акта расторжения брака (копии документов приложить) .
По собственной воле вы можете прописать мужа, а выписать не можете.
Выписать можете только, если он уже не будет вашим мужем. Такой вот парадокс.
3. В судебном порядке муж может получить право на половину (50%) возмещения вами стоимости ремонта, купленной в период проживания в браке бытовой техники при условии подтверждающих документов, свидетельств (не менее 2-х человек) даже, если средства потраченные на всё это преобретённое имущество были исключительно из вашего кармана.
К примеру, живут муж и жена. Жена работает, муж- нет. Жена купила машину на 10 тыс. дол. Развелись. Мужу, который не работал, а был на содержании работавшей жены полагается 50% от стоимости машины (5 тыс. дол.) . Это всё на законных основаниях. Любой суд присудит.
Итоги:
Делению подлежит только совместно нажитое имущество: 50/50%.
Имущество, нажитое до брака, делению не подлежит. Полноправным его собственником является тот. кто приобрёл.
Итоги:
Куча бумаг справок о том что она до брака была приобретена подтверждающий документ! И зависит сколько вы в браке вобщем то это уже щитается нажитым имуществом и делится между парой! Девушка вам знакомо понятия брачный договор или гражданский брак, и если вы не уверены в своей 2 половине то стоит ли! Но если ты его прописала и уже с ним в браке то уже это нажитое имущество в браке !
А как женщины отжимают пол-квартиры-так ничего. Хоть кто то отомстит)
Риска нет. Но вот выписать его оттуда потом будет проблематично.