Семейное право

Если бабушка умерла, осталась ее дочь и внук. В квартире они прописаны оба. Как делиться жилье? Больше наследников нет

Если бабушка (наследодатель) являлась единственным собственником квартиры, то в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ к наследованию будут призываться наследники первой очереди по закону: дети (в данном случае - дочь наследодателя) , супруг и родители наследодателя (если таковые есть) .
Евгешечка ***
Лучший ответ
если квартира муниципальная, то она не является наследуемым имуществом
Никак. Если хата в собственности, то всё отходит её дочери, т. е. твоей матери. Прописка ни при чём.
Наследником первой очереди является только дочь покойной. А кто прописан (зарегистрирован) в квартире никого не интересует...
Если квартира была приватизирована, то её наследует дочь, если нет другого завещания. Если квартира по соцнайму, то она наследованию не подлежит. Кто в ней прописан, тот и остаеться жить. Только надо перезаключить договор.
Dark Elf
Если квартира была приватизирована только на бабушку - наследует дочь.
если квартира в долевой собственности (сколько то у бабушки, сколько то у дочери или внука) то дочь наследует долю матери, а остальные доли остаются при своих собственниках.
Если квартира муниципальная, то после смерти бабушки мать и сын дбудут пользоватс ей на равных правах.
Beksultan Abdiraimov
Если нет завещания и других наследников, то дочери.
Nikolai Afanasiev
А внук сын дочери или другого ребёнка бабушки?
Если сын дочери то выну не наследник, и квартира перейдет к маме, Если другого ребёнка бабушки - наследуют оба поровну, при условии что другой ребёнок уже мёртв
продавайте и деньги пополам