Семейное право

является ли внук прямым наследником бабушки-если отец умер-наравне с сестрой отца?

Света Бершеда
Если тот, кто назван "отцом" - это сын "бабушки", и он умер раньше "бабушки" (т. е. своей матери) , то после её собственной смерти (если нет завещания у неё) дети этого человека наследуют вместе (поровну) ту долю, какую наследовал бы их отец (сын бабушки) , если бы он дожил до её смерти.
Пример. У бабки были сын и дочь. Сын умер раньше неё самой, но у него есть свой сын (бабкин внук) . Умирает бабка (без завещания) . Её родители давно умерли, муж - тоже. Значит, у бабки было бы 2 равнодольных наследника: сын и дочь. Но сын умер раньше, чем она! Стало быть, дочь наследует свою долю, а внук - ту, которую бы получил бабкин сын (его отец) , если бы пережил свою мать. В этом случае доли дочери и внука - равные. А будь, например, у умершего бабкиного сывна двое сыновей (бабкиных внуков) , то дочь получала бы 1/2 наследства, а эти внуки - по 1/4 (на них делилось бы то, что получил бы их отец, будь он жив).
Куцкевич Анастасия
Лучший ответ
нет.
да, разумеется. По праву представления
Дима Горичев
все бабушкины дети - равные наследники
так как один наследник умер, то вместо него наследуют его дети

внук наследует вместо отца
Сергей Кулагин
наследником после смерти матери являются дети, а так как сын умер, то в место него в наследство вступают его дети,
Кунец Юрий
Елена Петровская Поторопитесь заявить о праве на наследство у нотариуса. 6 месяцев дается. А потом только суд.
если отец умер раньше, то его ребенок принимает за него наследство по представлению. ДА.
отец умер наравне со своей сестрой, или всё таки сестра отца жива?
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

A_
Asan _Khan
наследники первой очереди дети и родители а внуки наследники второй очереди