Семейное право

может ли внук принять участие в наследовании имущества бабушки, матери отца?

я с мужем в разводе, есть несовершеннолетний ребенок. Умерла бабушка, моя бывшая свекровь. Большое наследство (недвижимость коттедж, дача, 2 квартиры, гараж, машина) будет принимать мой бывший муж. Имеет ли право на часть мой ребенок, и можно ли судиться в счет алиментов, т. к. они маленькие (официальные). Вообщем можно ли с адвокатом каким то образом претендовать на это наследство. Послу мужа ничего не останется, все уйдет в новую семью.
только после папы
Айдер Якубов
Лучший ответ
Мистер Бауыржан Отец все промотает
Нет. Наследники свекрови- ее муж ( если есть) и дети. Внук мог бы быть наследником, если бы до свекрови умер отец
Наталі
получение наследства отцом ребенка не может повлиять на размер алиментов, так как наследство не является доходом
При живом отце сыну ничего не светит.
Только если бывший муж умрёт не успев принять наследство. Тогда вашему сыну что то обломиться "от пирога".
В противном случае ему не достанется ничего пока его отец жив.
Mario Ерболжан
Нет.

Если ваш муж продаст наследство ранее чем через 3 года после получения - то можно будет взыскать алименты с продажи наследства, т. к. это будет считаться его доходом.

Однако вряд ли стоит рассчитывать на то, что он так протупит.
Айна Гайсина Ошибаетесь,!
Доходы от продажи имущества (независимо от срока владения имуществом) НЕ относятся к доходам, которые включаются в расчет алиментов.
После смерти своего отца ваш ребёнок вправе претендовать на долю наследства папы.
Ваш муж - наследник первой очереди, поэтому его сын к наследству отношения не имеет. Алименты начисляются со всех видов заработка, получение наследства к нему не относится, это не является основанием для увеличения размера алиментов. Сын является наследником вашего бывшего мужа, он будет участвовать в наследовании того, что останется в собственности вашего БМ вместе с его женой и детьми. Не смотрите на чужое имущество, обычно оно счастья не приносит, если за него приходится воевать.
Дмитрий Мишин
перепрыгнуть через папу не получится... имеет полное право промотать, пропить, завещать, подарить
Людмила Сак
Нет. Внуки наследуют только если их родители умерли.
вашему ребенку ничего не обломится... наши законы, слава богу, защищают пожилых людей от ушлых невесток... наследство на размер алиментов не влияет, ваш бм - законный наследник первой очереди, а ваш ребенок вообще ни при чем

зарабатывайте своему ребенку коттеджи и машины сами, ваша свекровь своему ребенку (вашему бм то бишь) заработала, почему бы и вам не попробовать?