Семейное право

Подскажите, пож-та, при наследовании имущества ВНУК и СЕСТРА умершей бабушки родственники одного уровня?

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Aynur Sultanova
Лучший ответ
Замирбек Кенжематов Спасибо. Но все равно не понятно... Умирает бабушка. Из родни у нее родная сестра и внук. На внука написано завещание на квартиру. Кто получит квартиру, если сестра тоже будет претендовать на наследство?
Коли есть завещание -Внук наследует по завещанию. Если сестра находилась на иждивении у наследодательницы, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Замирбек Кенжематов а как доказывается это иждивение? сестра на самом деле живет отдельно. бабушка могла несколько раз помочь ей деньгами (без всяких документов, ес-но). Может ли сестра в суде доказать, что она была на иждивении?
— наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя;
— наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;
— наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) ;

в вашем случае первый наследник дети бабушки, от них первыми наследниками становятся их дети, т. е. уже внуки бабушки, сестра остается во воторой очереди
После смерти человека, наследуют в равных долях родители, дети, жена
Замирбек Кенжематов Ольга, Вы вопрос читали? У бабушки НЕТ родителей, детей и мужа. У нее есть СЕСТРА и ВНУК.

Отсюда вопрос: кто наследует первым? Сестра или внук?