Семейное право

Есть завещание деда, которое он оставил своим внукам, а сам умер. Как вступить в права наследства, если бабушка против?

Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Я одна из внучек деда. сам дедушка умер в сентябре. Полгода истекают в марте 2011 г. Бабушка категорически против чтобы мы с сестрой вступили в наследство и просит отказную, чтобы продать квартиру . У нас нет никаких документов на квартиру, все у бабушки. Как нам вступить в свои права, не имея никаких документов? Мы также не знаем свои точные доли в наследстве, никто, в том числе и бабушка об этом не рассказывают. Про завещание я и сестра узнали случайно. Как нам быть? Можно ли обойтись без суда. Заранее спасибо.
Никаких отказных не подписывайте! Берете с сестрой свои паспорта (или свидетельства о рождении, если паспортов еще нет) , Свидетельство о смерти дедушки и идете к нотариусу. Но не к любому, а к тому, который занимается наследственными делами по месту жительства дедушки. Объясняете там ситуацию - копия завещания остается у нотариуса. А при его наличии бабушка с квартирой ничего сделать не сможет.

Уточните пожалуйста, сколько лет Вам и Вашей сестре? Вы совершеннолетние? Если нет, то на Вашей стороне могут выступить органы опеки и попечительства, которые уполномочены следить за тем, чтобы не нарушались права детей. А к нотариусу тогда придется идти с родителями.
Игорь Бартенев
Лучший ответ
для вступления в наследство вам надо подать заявление нотариусу. СОгласия бабушки не требуется. Документы на квартиру можно будет сделать новые.
Очень просто. Если есть завещание (нотариально заверенное) - идите сразу к нотариусу, который ведет в вашем районе наследственные дела. Он вам поможет.
Если есть завещание, то вступайте в наследство и ни каких проблем. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту где проживал дедушка.
Если есть завещание - наследники вы с сестрой. Но бабушка имеет обязательную долю в наследстве, т. к. она пенсионер. ЕЕ доля составляет 1/2 от того, сколько бы она получила при наследовании по закону. Ее доля зависит от того, сколько детей было у бабушки с дедушкой.
В любом случае берите паспорта, свидетельство о рождении и к нотариусу по месту жительства деда. Отказ писать не советую. Бабушкина доля и так будет в квартире. А возможно еще, что и квартира была приобретена бабкой и дедом в период брака, тогда 1/2 доля будет ее как супружеская, и наследоваться будет только 1/2 доля квартиры. Здесь очень много нюансов, нотариус вам все разъяснит
Низами Исаев
А может лучше дождаться когда бабушка умрёт и не выселять старушку из дома? После её смерти возможно вы уже будете наследовать всё ,а так -только 50 процентов, каждая по25.
Подскажите, пожалуйста, мой дедушка умер в наследство оставил мне квартиру, а карточка осталась с пенсией на Украине как мне её забрать?