По праву представления - если сын или дочь деда, я являющийся родителем этой девушки умер, раньше деда, то внучка будет наследницей доли, которая бы причиталась ее родителю если бы он был жив на момент смерти деда. То есть внучка может получить долю наследства вместо родителя, если он умер раньше деда.
Ну и если на внучку имеется завещание. То она будет наследница по завещанию.
Если родитель девушки жив и он отказывается от принятия наследства, то это его право. И имеет право сам распорядится своим наследством, в том числе и отказатся.
Семейное право
Может ли внучка вступить в права наследства от деда?
Олеся Аширова
а мама может отказаться от наследства только в пользу брата? А в пользу своих детей она не может отказаться? (отношения мамы с детьми превосходное,)
Если ваша мама отказывается от наследства в пользу брата, то вы тут ничего сделать не сможете. Ее воля.
Олеся Аширова
Извините,а мама может отказаться от наследства только в пользу брата? А в пользу своих детей она не может отказаться? (отношения мамы с детьми превосходное, а вот с братом и умершим отцом - не очень-то). Спасибо за ответ.
может, если на момент смерти деда ее родитель-прямой наследник уже умер. Тогда по праву представления его доля наследства переходит его детям - внукам наследодателя.
Может. Либо по завещанию, либо как наследник второй очереди.
Олеся Аширова
Есть два наследника первой очереди: дочь и сын. Мама (она же дочь деда) не хочет вступать в права наследства. Значит, всё должно по закону достаться её брату (он же сын деда)? Внучка может подать заявление нотариусу? (Не слишком сложно про родственников?)
Гузалия Шарафутдинова
Вы всегда очень правильно отвечаете в этой категории, но сегодня ошиблись. Внучка - не наследница второй очереди. Она не наследница вообще не какой очереди. Она наследует по праву представления. Вместо родителя если он умер на момент открытия наследства.
у внучки есть мама? значит не может
внуки не являются наследниками (ни какой очереди)
Может... если нет наследников 1 очереди.. или по наследственной трансмиссии.. ( если нет завещания))))
По праву представления, по завещанию, если была на иждевении не менее года.
Если нет других претендентов.
может хоть любимая Жучка деда, а не только внучка...
Да, если нет прямых наследников (детей деда)
здравствуйте, если она наследница по завещанию или наследника первой очереди (ее родителя) нет в живых. ( в примеру, у деда был сын он умер, тогда сына дочка-внучка может вступить в наследство).