Вопрос задан не совсем точно.
Но если просто учитывать очередность наследования (не вдаваясь в подробности) , то внучка наследует вместо своего умершего родителя (по праву представления) , т. е. вместо первой очереди.
А сестра - это вторая очередь.
Гражданский кодекс РФ.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.. .
Но есть ведь много нюансов. А Вы их не указали.
Например, если у внучки жив родитель (сын или дочь наследодателя) , то при живом родителе внучка не получит ничего, т. к. не является самостоятельной очередью (наследует по праву представления) .
А может быть завещание на сестру и сестра получит всё. И т. д.
Семейное право
Кто имеет право наследства - родная сестра или родная внучка?
Если нет родителей, супруга и детей, то внучка. Если есть то родители, супруг и дети в равных долях. При условии, что наследодатель не составил при жизни завещание.
Право на наследство имеют и внучка и сестра, но преимущество будет иметь внучка ст. 1142 ГК РФ.
Может быть и никто из них. Все зависит от того жив ли кто-то из наследников первой очереди, а так же от того живы ли родители внучки.
Внучка может наследовать вместо родителя, если он умер раньше . По этому она наследник первой очереди вместо родителя, но если родитель жив, то она не наследница.
Разные очередности у сестры и внучки, сначала идет внучка, а потом уже родные сестры, братья, их дети. Это, конечно, если нет завещания
А вам как выгодней? )
В случае наследования по закону внуки наследодателя наследуют по праву представления (родители умерли до открытия наследства или одновременно с ним) в первой очереди, сестры - во второй. Завещание и иные предусмотренные законом случаи могут "перекрыть" действие этого правила.
Преимущество в наследовании будет иметь внучка, а потом уже сестра. Вот очереди наследования:
Первая очередь — супруг (а) , родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления) ;
Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные) , дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления) ;
Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления) ;
Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;
Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;
Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек) ;
Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.
И та и другая, просто очередность у них разная. А может оказаться что ни та, ни другая, а вообще посторонний человек.
Естественно, сына нет, и завещания тоже.